Бетоносмеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК вЂ” „„Я0„„1310222,д ) (ц 4 В 28 С 5/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 3268242/29-33 (22) 02.04.81 (46) 15.05.87. Бюл. ¹ 18 (71) Могилевский машиностроительный институт и Московский автомобильно-дорожный институт (72) В. И. Баловнев, Л. А. Сиваченко, Л. В. Красильников, Д. С. Гельфер, Ю. В. Суровегин и В. В. Моисеенко (53) 621.929.9 (088.8) (56) Королев К. М. Производство бетонной смеси и раствора. М.: Высшая школа, 1973, с. 150 в 151

Авторское свидетельство СССР № 976588, кл. В 28 С 5/16 1981

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54) (57) 1. БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬ, содержащий чашу, расположенный в ней вертикальный вал с закрепленным посредством держателя перемешивающим органом в виде винтовой спирали, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения энергоем кости процесса за счет уменьшения площади лобового сопротивления перемешивающего органа, держатель выполнен в виде планки, а спираль — из секций, закрепленных на планке симметрично относительно вертикальной оси, проходящей через середину планки, перпендикулярно ее верхней торцовой кромке, причем оси секций в плане параллельны или соосны.

2. Бетоносмеситель по п. 1, отличающийся тем, что секции винтовой спирали выполнены в виде обращенных навстречу друг другу вершинами конических пружин, а их оси расположены в вертикальной плоскости под острым углом к вертикальной оси.

3. Бетоносмеситель по п. 1, отличающийся тем, что планка расположена в полости между витками секций винтовой спирали.

4. Бетоносмеситель Но п 1, отличающийся тем, что витки каждой секции винтовой спирали смещены друг относительно друга в шахматном порядке.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей.

Известен бетоносмеситель роторного типа, содержащий неподвижную чашу, внутри которой в кольцевом пространстве на подвижной траверсе установлены подгребающая лопасть, боковые скребки и вращающиеся лопасти.

Наиболее близким к предлагаемому является бетоносмеситель, содержащий чашу, расположенный в ней вертикальный вал с закрепленным посредством держателя перемешивающим органом в виде винтовой спирали.

Недостатками известных устройств являются сложность конструкции и значительная энергоемкость процесса.

Цел ь изобретения — уп рощение конструкции и снижение энергоемкости процесса за счет уменьшения площади лобового сопротивления иерем сшивающего органа.

Указанная цель достигается тем, что в бетоносмесителе, содержагцем чашу, расположенный в ней вертикальный вал с закрепленным посредством держателя перемешиваюгцим органом в виде винтовой спирали, держатель выполнен в виде планки, а спираль — из секций, закрепленных на планке симметрично относительно вертикальной оси, проходящей через середину планки, перпендикулярно ее верхней торцовой кромке, причем оси секций в плане параллельны или соосны. Кроме того, секции винтовой спирали могут быть выполнены в виде обращенных навстречу друг другу вершинами конических пружин, а их оси расположены в вертикальной плоскости под острым углом к вертикальной оси. Планка может быть расположена в полости между витками секций винтовой спирали. Витки каждой секции винтовой спирали могут быть смещены друг относительно друга в шахматном порядке.

На фиг. 1 изображен бетоносмеситель. общий вид; на фиг. 2 — выполнение спирали из секций, закрепленных на планке сим.метрично относительно вертикальной оси, проходящей через середину планки, перпендикулярно ее верхней торцовой кромке, оси секций в плане параллельны или соосны; на фиг. 3 — вариант выполнения бетоносмесителя со спиралью, витки каждой секции которой смещены друг относительно друга в шахматном порядке; на фиг. 4 вариант выполнения бетоносмесителя с перемешивающим органом, секции винтовой спирали которого выполнены в виде обращенных навстречу друг другу вершинами конических пружин, оси которых расположены в вертикальной плоскости под острым углом к вертикальной оси; на фиг. 5 — вариант выполнения бетоносмесителя, у которого планка расположена в полости меж10222

2 ду витками секций винтовой спирали; на фиг. 6 — вариант выполнения бетоносмесителя с перемешивающим органом, секции спирали которого в плане S-образно изогнуты.

Бетоносмеситель содержит неподвижную чашу 1, внутри которой в кольцевом пространстве на подвижной траверсе 2, через эластичную муфту 3, связанную с моторредуктором 4, установлены подгребающая лопасть 5, боковые скребки 6 и 7 и закрепленные посредством держателей перемешивающие органы в виде винтовых спиралей 8 и 9.

Держатель выполнен в виде планки 10, а спираль — из секций 11, закрепленных на планке симметрично относительно вертикальной оси, проходящей через середину планки, перпендикулярнс ее верхней торцовой кромке, причем оси секций в плане napaëлельны или соосны.

Секции винтовой спирали могут быть выполнены в виде обращенных навстречу друг другу вершинами конических пружин 12 и

13, а их оси расположены в вертикальной плоскости под острым углом к вертикальной оси.

Планка 1О может быть расположена в полости между виткам и секций ви нтовой спирали, или витки каждой секции винтовой спирали могут быть смещены друг относительно друга в шахматном порядке 14. Секции спирали 15 могут быть в плане S-образно изогнуты. Во всех вариантах перемешивающие органы установлены на осях 16 и 17 коромысла 18 или на приводном валу 19.

Загрузка исходных компонентов осуществляется через загрузочный патрубок 20. а выгрузка готовой смеси -- через перекрываемый иневмоцилиндром секторный затвор 21.

Бетоносмеситель работает следующим образом.

Через загрузочный патрубок 20 в неподвижную чашу 1 загружаются компоненты смеси и интенсивно перемешиваются планетарно движущимися перемешивающими органами 8 и 9. Выгрузка готовой продукции осуществляется через секторный затвор 2!.

Предлагаемое выполнение перемешивающего органа позволяет значительно интенсифицировать процесс перемешивания за счет образования с ольшого числа зон активног0 воздействия перемешивающих органов на смешиваемые материалы, а их выполнение с высокой демпфирующей способностью делает Нх самоочищаемыми и снижает динамические нагрузки, возникающие в элементах смесительного механизма и привода при работе с крупным заполнителем, а также снижает износ рабочих органов и плит облицовки и очищает днище чаши от быстро твердеющей бетонной смеси.

Одновременно улучшаются условия изготовления, сборки, обслуживания и ремонта перемеши вающих органов.

1310222

1310222

Составитель Н. Ширинкина

Редактор В. Ковтун Текред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 1 689(1 5 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откргятий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4