Устройство для поперечной резки листовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области обработки полимерных материалов. Цель изобретения - расширение те.хнологических возможностей устройства для поперечной резки ЛИСТОВЫХ материалов путем обеспечения резки непрерывно движущегося материала на отрезки различной длины. Управляюш.ее устройство через рычаг 10 смещает ВДОЛЬ оси барабана втулки 8. а вместе с ними и копир 9 В сторону хвостовика 6 ножа 5. Нож начинает под действием копира 9 перемещаться по пазу 4, осуществляя резку прижатого к поверхности барабана 3 гибкого материала. В крайнем положении ХВОСТОВИК 6 сходит с копира 9, и нож 5 зани.мает нейтральное положение. 2 ил. & (Л 00 N3 оо fpfy./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (и)) А1 (51) 4 В 29 В ll 02

/ц, (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3950992 23-27 (22) 06.09.85 (46) 15.05.87. Бюл. № 18 (71) Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластмасс, резины и искусственной кожи (72) Н. А. Симоненко (53) 621.967 (088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР № 235729, кл. В 29 С 17/ 14, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ

РЕЗКИ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к области обработки полимерных материалов. Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства для поперечной резки листовых материалов путем обеспечения резки непрерывно движущегося материала на отрезки различной длины. Управляющее устройство через рычаг 10 смещает вдоль оси барабана втулки 8, а вместе с ними и копир 9 в сторону хвостовика 6 ножа 5. Нож начинает под действием копира 9 перемещаться по пазу 4, осуществляя резку прижатого к поверхности барабана 3 гибкого материала. В крайнем положении хвостовик 6 сходит с копира 9, и нож 5 занимает нейтральное положение. 2 ил.

1310228

Формула изобретения

Составитель Ю. Филимонов

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1751/16 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к обработке полимерных материалов и может быть использован в промышленности для резки гибких материалов на мерные полосы.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства для поперечной резки листовых материалов путем обеспечения резки непрерывно движущегося материала на отрезКи различной длины.

На фиг, 1 изображено устройство для поперечной резки листовых материалов; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

На неподвижной оси 1 на подшипниках 2 установлен барабан 3 с продольным пазом 4, в котором установлен нож 5. Хвостовик 6 ножа 5 через кронштейн 7, установленный на подвижной втулке 8, крепится на направляющей планке (копире) 9. Втулка 8 соединена рычагом 10 с управляющим устройством 11. По обе стороны барабана 3 (фиг. 2) установлены направляющий 12 и прижимной 13 валки для гибкого материала 14.

Устройство работает следующим образом.

В промежутках между резами гибкий материал проходит через зазор между постоянно вращающимся барабаном 3 (привод барабана не показан) и направляющим валком 12, которые могут выполнять роль транспортирующего устройства. Нож установлен в продольном пазу 4, в одном из крайних положений, таким образом, что его режущая часть выступает над барабаном 3, а хвостовик 6 находится внутри барабана и не касается направляющей планки (копира) 9. Направляющая планка закреплена на двух кронштейнах 7 с подвижным и втулкам и 8, посаженным и свободно на неподвижную ось 1.

Для включения ножа в работу управляющее устройство через рычаг 10 смещает вдоль оси барабана втулки 8, а вместе с ними и направляющую планку (копир) 9 в сторону хвостовика 6 ножа 5, который, набегая на нее, начинает перемещаться вдоль паза 4, осуществляя резку прижатого к поверхности барабана 3 гибкого материала. В крайнем, теперь противоположном, положении хвостовик 6 сходит с направляющей планки 9 и нож 5 занимает нейтральное положение. Для нового включения планка 9 (копир) должна будет сместиться в обратном направлении и нож 5 будет перемешаться назад и резать другой режущей кромкой. Управляющее устройство может быть выполнено по типу известных механизмов, например двуходового электромагнита, срабатывающего от конечного выключателя.

Устройство для поперечной резки листовых материалов, содержащее основание, механизм подачи материала, подвижный

25 нож, механизм его перемещения и копир, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, механизм перемещения ножа выполнен в виде закрепленной на основании полой оси, на которой установлен с возможностью осевого перемеЗ0 щения копир, барабана, смонтированного на указанной оси с возможностью вращения и имеющего продольный паз на его цилиндрической поверхности, и привода осевого перемещения копира, связанного с ним через отверстие в полой оси, при этом подвижный нож установлен в продольном пазу барабана с возможностью взаимодействия с копиром.