Защитная головка для дисковых пил и сепарационных дисков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131029

Класс 30> 2о4

СССР

«К+,", ф» yCe q

" -",.«ф Ъ !ашифОПИСАНИК ИЗОВРК

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 133

И. С. Карапетян, Г. М. Кохова и В. Ф. Чехии

ЗАЩHTHASI ГОЛОВКА ДЛЯ ДИСКОВЫХ ПИЛ

И СЕПАРАЦИОННЫХ ДИСКОВ

Заявлено 24 ноября 1959 r. за Хо 645061/31 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1960 г.

Известные конструкции головок для дисковых пил н сепарационных дисков имеют неподвижные кожухи с постоянным вырезом для режущей части инструмента. Подобные конструкции ограничивают возможности хирурга, т. к. пригодны для распиливания костей определенной ширины и толщины.

В описываемом изобретении благодаря наличию кожухов, выполненных в виде поворотных секторов, этот недостаток устранен, На чертеже изображена защитная головка в двух проекциях.

Защитная головка состоит из двух кожухов 1 и 2, выполненных i3 виде поворотных секторов со ступицам 1 А и Б, сидящих на посадочном месте В хвостовика «3, возвратной пружины 4, размещенной между ступицами, и фиксирующего кольца 5. I(QHLI,6I возвратной пружины отогнуты и заходят в продольные пазы ступиц. Хвостовик имеет упор 6,. входящий в прорези поворотных дисков и служащий для фиксации их в исходном положении. Длина и форма хвостовика обеспечивают соединение головки с наконечником бормашины.

Для закрепления дисковой пилы или сепарационного диска необходимо стандартный дискодержатель вставить в центральное отверстие хвостовика и закрепить в наконечнике бормашины, а на дискодержатель надеть дисковую пилу или сепарационный диск и завернуть винт. Прп производстве распила по мере углубления пилы в кость кожухи поворачиваются в противоположные cTopoHbl, постепенно освобождая пилу от прикрытия.

Предмет изобретения

Защитная головка для дисковых пил и сепарационных дисков, состоящая из кожухов для прикрытия пилы или диска и хвостовика, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности распиливания костей № 131029 различной толщины и ширины, кожухи выполнены в виде поворотных секторов, устанавливающихся в исходное положение с помощью возвратной пружины.

Редактор Т. Ф. Загребельная Текред А. А. Камышникова Корректор Г. Голубятникова

Зак. 7096 Цена 25 коп. Тираж 600

Поди. к пея. 24Х111-60 г. Формат бум. 70X108 /qq Объем 0,17 п. л:

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССг

Москва, Петровка, 14.