Устройство для формирования однорядной щети из цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для формирования однорядной щети из цилиндрических изделий и позволяет формировать щеть, сжатую в поперечном направлении и имеющую нужную длину. Приспособление может включать в себя два симметрично расположенных устройства, каждое из которых содержит две пары кассет 4 и -образного сечения, внутри на днища.х которых установлены подпружиненные ролики 6, а концы смежных стоек шарнирно соединены между собой. Устройство снабжено опорными катками 7, прикрепленными к днищам кассет 4, горизонтальными направляющими с наклонными разгонными 3 и тормозными 2 участками, закрепленными на неподвижном основании I симметрично относительно оси симметрии приспособления для размещения в них опорных катков 7 и двумя поворотными от электродвигателя 9 равнодлинными рычагами 8, на одних концах которых расположены зубчатые секторы 11. 12 с возможностью взаимодействия друг с другом, а па других - наклонные пазы 13 для размещения в них пальцев 14, закрепленных на центральных кассетах 4 приспособления. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. (Л 77 700 о со СП /X х //// / фиа1 У

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ())) 1310315 А 1 (su 4 В 65 G 59/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ейуд);;Гг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4012081/31-11 (22) 24.01.86 (46) 15.05.87. Бюл. № 18 (71) Московский лесотехнический институт (72) Б. А. Таубер, Ю. К. Охотников, А. И. Агапов и Я. А. Сербин (53) 621.869 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 908721, кл. В 65 G 59/12, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОДНОРЯДНОЙ ЩЕТИ ИЗ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для формирования однорядной щети из цилиндрических изделий и позволяет формировать щеть, сжатую в поперечном направлении и имеющую нужную длину. Приспособление может включать в себя два симметрично расположенных устройства, каждое из которых содержит две пары кассет 4 U -образного сечения, внутри на днищах которых установлены подпружиненные ролики 6, а концы смежных стоек шарнирно соединены между собой. Устройство снабжено опорными катками 7, прикрепленными к днищам кассет 4, горизонтальными направляющими с наклонными разгонными

3 и тормозными 2 участками, закрепленными на неподвижном основании 1 симметрично относительно оси симметрии приспособления для размещения в них опорных катков 7 и двумя поворотными от электродвигателя 9 равнодлинными рычагами 8, на одних концах которых расположены зубчатые секторы 11, 12 с возможностью взаимодействия друг с другом, а на других — наклонные пазы 13 для размещения в ННх пальцев 14, закрепленных на цент- Ж ральнblx кассетах 4 приспособления. 2 з.H. ф — лы, 6 ил.

1310315

Формула издбретения

Изобретение относится к устройствам для формирования однорядной щети из цилиндрических изделий, преимущественно из круглых лесом атериалов, и предназначено для использования в лесной промышленности, например, при формировании щети из сортиментов для погрузки ее вдоль бортов полувагонов.

Е1елью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик путем повышения качества форм ируемой щети.

На фиг. 1 изображено устройство в различных положениях, общий вид; на фиг. 2— привод устройства, вид сверху; на фиг. 3 —— вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — узел соединения центральных кассет; на фиг. 5 — аксонометрия пары кассет с сформ ирова иной однорядной щетью; на фиг. 6 представлен вариант конструктивного выполнения кассеты.

В описании и графических материалах представлен вариант выполнения устройства из двух симметрично расположенных устройств.

Устройство для формирования шети содержит неподвижное основание 1, закрепленные на нем горизонтальные направляк>щие с наклонными тормозным 2 и разгонным 3 участками, две пары кассет 4 U -образного сечения с подпружиненными пружинам и 5 роликам и 6, установленным и внутри кассет на опорных элементах, к которым снаружи прикреплены катки 7. На основании смонтирован привод с двумя равнодлинными рычагами 8 (на фиг. 1 торцовые стенки кассет 4 не показаны).

Привод представляет собой реверсивный электродвигатель 9 с понижающим редуктором 10, на валу которого закреплен конец одного из рычагов 8, имеющий зубчатый сектор 11 для взаимодействия с зубчатым сектором 12, расположенным на конце второго рычага 8. На других концах обоих рычагов 8 выполнены наклонные пазы 13 для размещения в них пальцев 14, закрепленных на центральных кассетах 4. Кассеты 4 каждой пары состоят из секции 15 с попарно закрепленными на ней вертикальными направляющими 16, при этом смежные направляющие верхними концами шарниров 17 соединены между собой, а центральные — посредством шарнирно прикрепленных к ним планок 18, связанных друг с другом пружиной 19 растяжения.

Каждая из кассет может состоять из двух частей 20, 21, телескопически связанных между собой.

На крайних кассетах 4 закреплены наклонные направляющие 22 изделий.

Устройство работает следующим образом.

С помощью грейфера или транспортера кассеты 4, расположенные в исходном по5

35 ложении вертикально, за гружаются лесоматериалом через образованную наклонными направляющими 22 воронку на высоту, несколько превышающую высоту кассет 4; при этом кратковременно включается электродвигатель 9 в прямом и в обратном направлениях, в результате чего кассеты

4 посредством рычагов 8 совершают колебательные движения, улучшая ориентацию лесоматериалов при загрузке. После заполнения кассет 4 включается электродвигатель 9 и обе пары кассет 4 разворачиваются с помощью рычагов 8 в одну линию— катки 7 в начальный момент катятся по наклонному разгонному участку, способствуя развороту крайних кассет 4, а упругая связь центральных кассет 4 посредством элементов 18 †-!9 — 18 позволяет повернуться им друг относительно друга. При этом выступающие части лесоматериалов в каждой паре кассет 4 взаимодействуют друг с другом, сжимая пружины 5.

Благодаря этому„ сформированная устройством однорядная щеть оказывается сжатой в поперечном направлении и имеет определенную длину, зависящую от высоты кассет 4. Для регулирования длины щети в зависимости от длины бортов транспортного средства телескопически соединенные части кассет 4 могут быть раздвинуты на требуемый размер и зафиксированы в этом положении, например, с помощью болтовых соединений (Hp показаны).

Для выемки щети из кассет захватом захватными элементами создается дополнительное поперечное поджатие щети, и шеть, передвигаясь крайними бревнами по роликам 6, извлекается из устройства.

1. Устройство для формирования однорядной шети из цилиндрических изделий, преимущественно круглых лесоматериалов, содержащее основание, смонтированные на нем последовательно опорные элементы, прикрепленные к ним вертикальные направляющие для ориентации изделий и привод перемещения опорных элементов, отличаюи(ееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем повышения формируемой гцети, опорные элементы выполнены из отдельных секций, а вертикальные направлякпцие попарно закреплены на каждой секции с образованием кассеты, при этом смежные вертикальные направляющие каждой пары кассет шарнирно соединены верхними концами между собой с возможностью поворота в вертикальной плоскости до стыковки верхних открытых смежных торцов пары кассет в горизонтальном положении, при этом внутри каждой кассеты на опорных элементах уста1310315

Маг 2

ЮидА

Фиг.Я новлены подпружиненные поджимные ролики, а привод связан с одной из кассет.

2. Устройство по п. -1, от гичающееся тем, что на основании смонтированы горизонтальные направляющие, имеющие наклонные разгонные и тормозные участки, а на кассетах — опорные катки, закрепленные в зоне опорных элементов кассет для перемещения по упомянутым направляющим, при этом привод связан с одной из кассет посредством рычага, связанный с кассетой конец которого выполнен с наклонным пазом, в котором размещен палец, закрепленный на боковом торце упо5 мянутой кассеты

3. Устройство по п. I, от.ги <ающееея тем, что íà верхних часTBx крайних вертикальных направляющих кассет закреплеHû наклонные направляюгцие изделий.

1310315

1310315

Составитель Е. Умрихина

Редактор Н. Слободяник Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 1754/20 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4