Вазопресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К»«30<, 22 № 131033 ссср

Ф (,{)g >, 11" 1ц;-з ...

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 И5

Г. М, Гчсами

ВАЗОПРЕСС

Заявлено 24 октября l959 г. за № 642I30/ÇI в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 1б за 1960 r.

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, применяемым в сердечно-сосудистой хирургии, и служит для искусственного депонирования крови у декомпенсированных сердечных больных.

Известно, что депонирование крови осуществляется с помощью жгута, эластичного бинта или пневматической манжетки, накладываемых на оба бедра ниже средней его трети. Однако недостаток этих приспособлений заключается в том, что они задерживают кровь только в нижней части конечностей и только в поверхностных венах на срок 15 — 20 мин.

После указанного срока кровь поверхностных вен через коллотерали переходит в глубокие вены и поступает к сердцу. Сделать более сильное зажатие невозможно, так как будут пережаты не только вены, но и артерии.

В описываемом вазопрессе для ликвидации этого недостатка применены укрепленные на стойке эластичные пневматические накладки с односторонними жесткими пластинами. Путем наложения пневматических накладок на паховую область с обеих сторон пережимают наружные подвздошные вены, не зажимая при этом артерии. Для обеспечения фиксации пневматических колодок в соответствии с анатомическими особенностями пациента они могут перемещаться относительно стойки в трех взаимно-перпендикулярных направлениях. Такое сдавливание наружных подвздошных вен приближается к их реальной операции — перевязке.

На чертеже схематически изображен вазопресс.

Работа его заключается в следующем.

При показании манометром 1 давления, равного нулю, ослабляют винты 2 и снимают дугу 3 со штифтов 4. Опорную гетипаксовую пластину 5 подводят под таз пациента на уровне больших вертелов и пятого поясничного позвонка. Ослабив стопорные винты 6 и подняв штативы 7 с пневматическими накладками 8, заводят дугу 8 над тазом пациента сверху, после этого одевают ее на штифты 4 и винтами 2 укрепляют в требуемом положении. Расположив пневматические накладки 8 над исследуемым участком паха и не очень плотно прижимая манжеты 9 к наружным подвздошным венам, закрепляют кронштейны 10 болтами 11, установив таким образом пневматические накладки в удобном для пациента положении. После этого закрывают кран (на чертеже не показан), выпускающий воздух из нагнетательных камер в атмосферу, и, наблюдая за показанием манометра 1, грушей 12 через трубку 18 подкачивают воздух в пневмокамеры до полного зажатия подвздошных вен.

Через 10 л ин после зажатия проверяют артериальное давление и давление в локтевой вене, считая при этом пульс пациента. Проверку пробы зажатия производят через каждые 10 мин в течение получаса. После расшифровки полученных данных пробы решают вопрос о целесообразности оперативного вмешательства для перевязки наружных подвздошных вен.

Предмет изобретения

Редактор Т. Ф. Загребельная Текред А. Л. Сосина

Корректор Г. Е. Кудрявцева

Формат бум. 70Х 108 /i6 Объем О,!7 п. л.

Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1/1-6) г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 14.IX-60 r

Зак. 7841

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Вазопресс для депонирования крови в нижних конечностях путем пережимания наружных подвздошных вен, состоящий из укрепляемых на стойке двух пневматических манжет, наполняемых воздухом при помощи насоса, отличающийся тем, что, с целью исключения возможности закрывания просветов артерий при пережимании наружных подвздошных вен, применены эластичные пневматические колодки с односторонними жесткими накладками.

2. Вазопресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности фиксации пневматических колодок в соответствии с анатомическими особенностями пациента, они могут перемещаться относительно стойки в трех взаимно-перпендикулярных направлениях.