Прибор для забора проб воздуха на бактериологическое исследование

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131041

Класс 30», 14 сесе

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ВУ

Подписная группа № 140

Я, Г. Кишко

ПРИБОР ДЛЯ ЗАБОРА ПРОБ ВОЗДУХА

НА БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Заявлено 17 апреля 1959 г. аа № 62542З/3l в Комитет по ислам иаоарстсний и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретеиий» № IG за 1960 г, Предмет изобретения

Прибор для забора проб воздуха на бактср»»алогическое исследование с устройством для использования ударного действия струи воздуха, о тл и ч а ю щи Й с я тем, что, с целью забора проо воздуха на различных Высотах, GH выполнен в Виде коллектора с прпемнО»» камерой и дроссель»»ой заслонкой кассеты, имеющси гнездо для чашки Петр; », и расходомера воздуха, монтируемых на самолстс.Предлагается прибор для забора проб воздуха ii;i бактериолог;»ческос исслеgOBIIIIIB с УcTPOI»cTBoM J,.IH ffcBO. II зо:»а»»;»и УдаР:»0» 0 дс ЙсTBI»H cTpgI» воздуха, позволя»ощ»»Й Ilpof»3BQ;11»TI» за50p проб IIOB;»i,".»B if,i различных высотах.

Отличительная особенность прибора заключается в том, что oи выполнен в виде коллектора с приемной камерой н дрос.с:»ь»»о»» заслонкой, кассеты, симеющсй гнездо для чашки Петр;i, и р»»сходо»»ср»» воздуха, монтируемых на самолете.

На чертеже изображена схема приоора.

Прибор монтируется к съемной оконной плитке 1 самолета If содержит в себе коллектор 2, кассету 3 и расходомср 4 воздуха.

Коллектор 2 имеет заборник воздуха 5 с дроссельнон заслонкой б, управляемой от кнопки 7 посредством металлического троса 8, проходящего в направляющей трубочке 9, снабженного пруж»»ной 10. Пр:»смная камера 11 коллектора служит для поме»це»III»f кассеты 3, B кOTopolf имеется гнездо для чашки Петри 12. За приемной камерой 11 расположена воздухоотводящая трубка 13 с трубкой Вентури 14.

Количество исследуемого воздуха B л!я»ин измеряется рагходомером 4, соединенным трубопроводох» 15 с заборником 5 и трубопроводом

1б с трубкой Вентури 14.

Побудительной силой для просасывания воздуха чсрез прибор служит движение самолета (при скоростях 150 — 180 кги/isaac), Воздух, »проходя через заборник 5 и приемную камеру 11 коллектора 2, попадает на питательную среду в чашке Петри, обсеменBBT ее м:»кроорга»»;»змами, а затем, огибая ее края, через воздухоотводящую трубку 14 выходит наружу.

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 6650 Цена 25 коп. Тираж 600

Поди. х печ. 14ХП-60г. формат бум. 70Х108 />s Объем О,IT п. л.

Информационно. издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. ъ1еркасский пер., д. 2/6, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.