Устройство для дозированного распыления порошкообразных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3®, 11 № 131042 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна«группа .Ч 141

Ф. И. Храмеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОГО РАСПЫЛЕНИЯ

ПОРОШКООБРАЗНЫХ ВЕЩЕСТВ

Заявлено 22 июня 1959 г. 3а Ка 631749/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <<Бюллетене изобретений» М 16 за 1960 т.

Предлагаемое устройство для дозированного распыления порошкообразных веществ состоит из смонтированных на общем основании вентилятора с электродвигателем, бункера с дозирующим приспособлением и воздухопровода.

Отличительная особенность устройства заключается в том, что у дна бункера установлены смешанные диски со сквозными отверстиями и коническим разрыхляющим выступом в верхней части, приводимые во вращение с помощью ременной передачи и червячного редуктора от общего с вентилятором электродвигателя. На внутренней стенке бункера под диском предусмотрена неподви>кная планка-отсекатель расположенная над отверстием в воздухопроводс, пижс которого установлен плоский козырек, создающий местное разрежение в воздушной струе.

Применение враща1ощегося диска с отверстиями позволяет получить заданную дозировку, а все устройство обеспечивает нужную степень распыления вещества.

На фиг. 1 изображено устройство в продольном разрезе; на фпг. 2— тоже в плане.

На основании 1 размещены вентилятор 2, воздухопровод 8 с ветрянкой 4 и цилиндрический бункер 5.

У дна бункера 5 имеется сменный диск б, снабженный коническим разрыхляющим выступом 7 и сквозными отверстиями 8. Диск б получает вращение от редуктора 9, связанного ременной передачей 10 с электродвигателем 11 вентилятора 2.

Для прохождения через отверстия в диске б одинаковых количеств порошкообразного вещества на внутренней стенке бункера 5 неподвижно укреплена планка-отсекатель 12.

Планка-отсскатель 12 расположена над отверстием 18 в воздухопроводе 8, ниже которого установлен плоский козырек 14, создающий местное разрежение в воздушной струе. № !31042

Порошкообразные вещества засыпаются в бункер 5. При работе электродвигателя 11 порошок из бункера высыпается через отверстия вращающегося диска в окно 18 с козырьком 14 и, распыленный воздушной струей в воздухопроводе, уносится наружу.

Расход распыляемого вещества может регулироваться за счет применения дисков различной толщины, изменения количества отверстий и их диаметра, а также за счет изменения числа оборотов диска.

Предмет изобретения

1. Устройство для дозированного распыления порошкообразных веществ, состоящее из смонтированных на общем основании вентилятора с электродвигателем, бункера с дозирующим приспособлением и возду хопровода, о тл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения возможно.сти дозированной подачи в воздухопровод распыляемого порошкообразного вещества, предусмотрены устанавливаемые у дна бункера сменные диски со сквозными отверстиями и коническим разрыхляющим выступом в верхней части, приводимые во вращение с помощью ременной передачи и червячного редуктора от общего с вентилятором электродвигателя.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях обеспечения прохождения через отверстие в диске одинаковых количеств порошкообразного вещества и его лучшего распыления, на внутренней стенке бункера над диском предусмотрена неподвижная планка-отсекатель, расположенная над имеющимся в воздухопроводе отверстием, ниже которого установлен плоский козырек, создающий местное разрежение в воздушной струе.