Устройство для моллирования и прессования высокотемпературных коротких материалов, например кварцевого стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 35 № 131054 ссс у (", ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 145

Л. П. Губенко и С И. Козлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЛЛИРОВАНИЯ И ПРЕССОВАНИЯ

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ КОРОТКИХ МАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР КВАРЦЕВОГО СТЕКЛА

Заявлено 17 октября 1969 г. за Из 641464/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Кз 16 за 1960 г.

Известные устройства для моллирования и прессования высокотемпературных коротких материалов, например кварцевого стекла, состоящие из индукционной нагревательной печи с подъемным устройством поддона печи и формы для прессования, не позволяют объединить операции нагрева и прессования заготовки в одном агрегате.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что между печью и подъемным устройством поддона печи с укрепленной на нем нижней частью формы помещен горизонтальный поворотный стол, на котором укреплена верхняя часть формы со стороны подъемного устройства, служащий одновременно шибером печи и опорой пресс-формы во время прессования.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Нагревательным элементом печи является графитовый цилиндр 1, установленный вверх дном. Вокруг графитового нагревателя имеется теплоизоляционный слой 2 из высокоогнеупорного материала, например засыпка окисью магнезита, карборунда или циркония.

Наружной оболочкой муфеля печи является кварцевый сосуд 8, установленный вверх дном. На сосуд одета медная спираль индуктора 4 с водяным охлаждением.

Пневматическое подъемное устройство 5, с помощью которого прессуемая заготовка б, находящаяся в нижней части формы 10, поднимается и вводится в печь для разогрева, является одновременно прессом. После разогрева деталь опускается на определенное расстояние ниже среза печи, затем поворотом рычага вводится под жаровое пространство печи горизонтальная стальная плита 7 поворотного стола 9 с установленной верхней частью формы В для прессования.

Верхняя плоскость плиты закрывает жаровое отверстие печи, предохраняя печь от излишней потери тепла, а нижняя является прессующей плоскостью. Поворотный стол служит одновременно шибером печи и опорой пресс-формы во время прессования заготовки.

¹ 131054

Предмет изобретения

Устройство для моллирования и прессования высокотемпературных коротких материалов, например кварцевого стекла, состоящее из индукционной нагревательной печи с пневматическим подъемным устройством поддона печи и формы для прессования, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью объединения операций нагрева заготовки и ее прессования в одном агрегате, между печью и подъемным устройством поддона печи с укрепленной на нем нижней частью формы помещен горизонтальный поворотный стол, на котором укреплена верхняя часть формы со стороны подъемного устройства, служащий одновременно шибером печи и опорой пресс-формы во время прессования.

Редактор М. А. Мрочко Текред А. А. Кудрявинкая Корректор Г. С. Голубятникова

Поди. к псч. 10.1Х-60 r. Формат бум. 70Х108 />6 Объем 0,17 п. л.

Зак. 7607 Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1/1-6! г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР, Москва, Петровка, 14.