Пластинчатая цепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях пластинчатых цепей. Цель изобретения - повышение надежности работы пластинчатых цепей в условиях неравномерных повышенных нагрузок путем обеспечения самоустановки шарниров. Цепь содержит наружные и внутренние пластинчатые звенья, соединенные валиками с вкладышем бочкообразной формы, размешенным между валиками в канавках, выполненных на валиках. Форма канавки соответствует форме вкладыша. Вкладыш может быть металлическим или пластмассовым. Вкладыши уменьшают внутренние динамические нагрузки и способствуют очистке поверхностей трения шарниров. 2 3. п. ф-лы, 2 ил. ел СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

1310550 А 1 (so e F 16 G 13/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ фао. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АSTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4015408/30-27 (22) 29.01.86 (46) 15.05.87. Бюл. № 18 (71) Херсонский сельскохозяйственный институт им. А. Д. Цюрупы (72) Т. В. Шебанова (53) 621.855.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1106937, кл. F 16 G 13/10, 1983. (54) ПЛАСТИ11ЧАТАЯ ЦЕПЬ (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях пластинчатых цепей. Цель изобретения — повышение надежности работы пластинчатых цепей в условиях неравномерных повышенных нагрузок путем обеспечения самоустановки шарниров. Цепь содержит наружные и внутренние пластинчатые звенья, соединенные валиками с вкладышем бочкообразной формы, размещенным между валиками в канавках, выполненных на валиках. Форма канавки соответствует форме вкладыша. Вкладыш может быть металлическим или пластмассовым. Вкладыши уменьшают внутренние динамические нагрузки и способствуют очистке поверхностей трения шарниров. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

1310550

Формула изобретения

Составитель Е. Токмакова

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1757!32 l ираж 8 12 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях пластинчатых цепей.

Целью изобретения является повышение надежности работы пластинчатых цепей в условиях неравномерных повышенных нагрузок путем обеспечения самоустановки шарниров.

На фиг. 1 показана часть цепи; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Цепь содержит наружные пластины ), валик 2, бочкообразной формы вкладыш

3, который размещен между валиками 2 и сопрягается с ответными по форме выемками 5 и 6 на их боковой поверхности, а также внутренние пластины 7. В наружные пластины 1 закреплен валик 4, а в пластины 7 запрессован валик 2.

При входе в зацепление с зубом звездочки, например, валика 4 наружного звена 1 силовая нагрузка передается валику 2 и внутренним пластинам 7 через бочкообразной формы вкладыш 3. Бочкообразная форма вкладыша и соответствующие по форме пазы на боковых поверхностях валиков обеспечивают поворот одного валика по отношению к другому валику в плоскости, совпадающей с продольными осями этих валиков, без нарушения расчетной площади контакта валиков с вкладышем. Площадь контакта в шарнире не изменяется, когда продольная ось и-и при провисании цепи занимает положение и -и.

Вкладыши уменьп1ают внутренние динамические нагрузки, способствуют очистке поверхностей трения шарниров от абразивных частиц.

Цепь не снижает свою высокую надежность в горизонтальных передачах и в случаях, когда ось цепи между одноименными пластинами звеньев постоянно или периодически не совпадает с плоскостью ус1 тановки звездочек

1. Пластинчатая цепь, содержащая наружные и внутренние пластинчатые звенья, шарнирно соединенные между собой цилиндрическими валиками, один из которых, соединяющий наружные звенья, выполнен с выемкой на боковой поверхности, и вкладыш, установленный между упомянутыми валиками в выемке, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения возможности самоустановки, на валике, соединяющем внутренние звенья, выполнена дополнительная выемка, обращенная к вкладышу, вкладыш выполнен бочкообразным и расположен в упомянутых выемках валиков, имеющих ответную ему форму.

2. Цепь по и. 1, отличающаяся тем, что валик выполнен металлическим.

3. Цепь по п. 1, отличающаяся тем, что валик выполнен пластмассовым.