Герметизирующая прокладка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится К уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения соединений, работающих в условиях высоких температур . Целью изобретения является повышение надежности прокладки путем увеличения объема прокладки при нагреве за счет образования газонаполненных пор закрытого типа. ПовегЗхностный слой 2 прокладки насьпден, например, методом ионной имплантации, инертным газом, который находится в ней в виде метастабильного твердого раствора. В процессе нагрева инертный газ выходит из твердого раствора с образованием в поверхностном слое 2 газонаполненных пор, что увеличивает объем прокладки, а следовательно, и площадь контакта соприкасающихся поверхностей ее и уплотняемого соединения, компенсируя неровности поверхностей. 1 ил. с .VSA/VSAAA A t оо о ел - ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОИИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 16 J 15/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3887789/31-08 (22) 15.03.85 (46) 15.05.87. Бюл. У 18 (71) Институт металлофизики АН УССР (72) Э.Л.Докторович, В.M.Тьппкевич и В.M.Ôàëü÷åíêo (53) 62-762(088.8) (56) Житомирский В.К. Уплотнения.

M. Машиностроение, 1964, с. 271. (54) ГЕРМЕТИЗИРУЮЩАЯ ПРОКЛАДКА (57) Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения соединений, работающих в условиях высоких температур. Целью изобретения является повышение надежности прокладки путем уве„„80„„1310575 А 1 личения объема прокладки при нагреве за счет образования газонаполненных пор закрытого типа. Поверхностный слой 2 прокладки насьпцен, например, методом ионной имплантации, инертным газом, который находится в ней в виде метастабильного твердого раствора.

В процессе нагрева инертный газ выходит из твердого раствора с образованием в поверхностном слое 2 газонаполненных пор, что увеличивает объем прокладки, а следовательно, и площадь контакта соприкасающихся поверхностей ее и уплотняемого соединения, компенсируя неровности поверхностей.

1 ил. пп

Формула изобретения

Составитель А.Бельцова

Техред N. Ходанич Корректор M.Äåì÷èê

Редактор И.Рыбченко

Заказ 1877/33

Тираж 812 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4! 131

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения соединений в авиа- и машиностроении.

Целью изобретения является повышение надежности прокладки при использовании ее в соединениях, работающих s условиях высоких температур, путем увеличения объема прокладки при нагреве за счет образования газонаполненных пор закрытого типа.

На чертеже представлена прокладка, разрез.

Прокладка выполнена в виде металлического элемента 1, поверхностный слой 2 которого насыщен ионами инертного газа, например, методом ионной имплантации и представляет собой метастабильный твердый раствор инертно. го газа.

Герметизирующую прокладку помещают в уплотняемое соединение таким образом, чтобы поверхностный слой 2 соприкасался с уплотняемыми поверхностями. С помощью элементов крепления уплотняемого соединения прокладка зажимается. В процессе нагрева (не вьпне 600 С), производимого предварительно или в процессе эксплуата0575 2 ции, инертный газ выходит из твердого раствора с образованием в поверхностном слое 2 газонаполненных пор закрытого типа, что приводит к увеличению объема прокладки, Площадь контакта соприкасающихся поверхностей прокладки и уплотняемого соединения увеличивается, при этом происходит компенсация формоизменений, обуслов10 ленных ползучестью материала прокладки при высоких температурах. Увеличение объема металла поверхностного слоя 2 прокладки способствует также возникновению напряжений, которые поддерживают напряжения на элементах крепления уплотняемого соединения на уровне, необходимом для обеспечения его герметичности.

Герметизирующая прокладка, выполненная в виде элемента из металла, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности прокладки при использовании ее в соединениях, работающих в условиях высоких температур, поверхностный слой прокладки насыщен ионами инертного газа.