Отопительно-вентиляционный агрегат с увлажнением воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36с, 8

36А, 11о № 13j062

Ф / j ь !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа № 1;м

Н. Т Ральчук и И. А. Конвисер

ОТО П ИТЕЛЬНО-ВЕНТИЛЯ ЦИОН НЫЙ АГРЕГАТ С

УВЛА)КН Е Н И ЕМ ВОЗДУХА

Заявлено 8 октября 1959 г, за М 642505/21! в l(o»!i!xi т ио Лелям изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобрет !I»ii» _#_o 16 за Р»60 г.

Известны отопительно-вентиляцион.1ые»1регаты с калориферами, осевыми вентиляторами и увлажнительными устройствами для систем воздушного отопления и приточной вентиляции.

Су1цность изобретения заклю1ястся в том, что в отопительно-вентиляционном агрегате с увлажнением воздух» посредством смачпвания водой нитей для устранения вихрей воздуха при прохождении его через агрегат и повьппения коэффициент» теплопередачи калорифера в центральной части его установлен полый рассек»тель конусHD-цилиндрической формы с размещением калорифера в кольцеобрязном пространстве между рассскателем и кожухом агрегата.

На фиг. 1 изображена схема отопительно-вентиляцион1юго агрегата; и» фиг. 2 — схема увлажнения возду а.

Наружный воздух поступает в агрсгат через коллектор 1», проходя через калорифер 2, установленный в кольцеобрязном пространстве между кожухом 3 агрег»та и полым рассскателем 4, нагревается, я затем по каналам (па чертеже не показаны) í3правляется в помещения.

Для обогрева нявивпого калорифера, собранного по змесвнковой схеме, применен теплоноситель — горячая водя

Осевой вентилятор 5 устанавливается;1я трех пружинных растяжках i па чертеже не показаны) для устранения возможности передачи вибр»ции электродвигателя 6 корпусу агрегат».

При размещении калорифера в кольцеобрязном пространстве между ряссекятелем и кои(ухом агрегата повыIпа ется коэффIьциент е I;IoПср д»ЧИ КЯЛОрифЕ1311, я НЯЛИЧИЕ ПОЛОГО р»ССЕКЯТЕЛя КонгуСНО-ц11ЛИНДрической формы устраняет вихри г1ар»знтических токов воздуха в центральной части агрегата.

_#_ 1310б2

Составной частью отопительно-вентиляционного агрегата является устройство для увлажнения воздуха с автоматическим регулированием его относительной влажности. Воздух, нагретый в агрегате 7 (фиг. 2), при выходе из него встречает наклонно расположенные нити 8, по которым стекает вода, поступающая через круглые отверстия в трубе 9 из водопроводной сети по трубопроводу 10, и увлажняется. Неустроенная воздухом часть воды стекает в полый рассекатель 4.

По — d диаграмме и по количеству проходящего через агрегат воздуха определяется неооходимое количество воды для его увлажнения. Количество поступающей в увлажнительное устройство воды регулируется вентилем 11. При относительной влажности воздуха, заданнои влаторегулятором 12, установленным в помещении, контакты влагорегулятора разрываются, и цепь 18 обесточивается.

Клапан соленоидного вентиля 14, установленного на трубопроводе 10, под действием собственного веса падает в седло и прекращает доступ воды к ув чажничельному устройству. При понижении относительной влажности в помещении ниже заданной клапан вентиля 14 поднимается, и вода вновь поступает в увлажнятельное устройство.

Предмет изобретения

Отопительно-вентиляционный агрегат с увлажнением воздуха посредством смачивания нитей водой и нагревом воздуха навивными калориферами, отл ич а ю щийс я тем, что, с целью устранения вихрей воздуха и повышения коэффициента теплопередачи калорифера, в центральной части агрегата установлен полый,рассекатель конусно-цилиндрической формы, а калорифер размещен в кольцеобразном пространстве между рассекателем и кожухом агрегата.