Способ корректировки рабочего объема цилиндрических мерных сосудов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет п овысить точность и упростить процесс корректировки. В измерительный сосуд 1 с корректируемым рабочим объемом вводят вытеснитель в виде спирали 2. Перемещением винта 5 дефор- .мируют спираль. Рабочая площадь сосуда 1 связана с величиной относительной деформации спирали, отсчитываемой по шкале 7. 2 с.п. ф-лы, 3 ил. 7 (Л О5 4 О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 С 01 L 27/00, G 01 L 25/00, G 01 Е 25/00

1ц, () -„.. „

4 с

)1

Иьд)1() г,- -, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3762296/24-10 (22) 28.06,84 (46) 15.05.87. Бюл. ¹ 18 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт монтажа, эксплуатации и ремонта машин и оборудования животноводческих и птицеводческих ферм (72) С.Н.Кот (53) 531.787 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 581406, кл. G 01 L 27/00, 1976.

Заявка Великобритании № 1441266, кл. G 01 Ь 7/18, 1976. (54) СПОСОБ КОРРЕКТИРОВКИ РАБОЧЕГО

ОБЪЕМА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ МЕРНЫХ СОСУДОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет повысить точность и упростить процесс корректировки. В измерительный сосуд 1 с корректируемым рабочим объемом вводят вытеснитель в виде спирали 2. Перемещением винта 5 деформируют спираль. Рабочая площадь сосуда 1 связана с величиной относительной деформации спирали, отсчитываемой по шкале 7. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

1 13106

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для корректировки нулевой точки жидкостных Ц-образных манометров или для корректировки объема мерных сусодов, служащих для измерения количества вытесненной жидкости из гидравлических датчиков силы веса или цозаторов.

Целью изобретения является повы- 19 шение точности и упрощение процесса корректировки.

На фиг.1 показан измерительный сосуд с корректируемым рабочим объемом; на фиг.2 — зависимость попереч- 15 ного сечения площади сосуда от величины относительной деформации вытеснителя в виде спирали при внутреннем диаметре сосуда 10 мм, среднем диаметре витка спирали 6 мм и диаметре 20 нити спирали 3 мм; на фиг.3 — изображено сечение сосуда плоскостью, перпендикулярной его продольной оси, при двух крайних положениях спирали: а — в полностью растянутом, о — в полностью сжатом.

Измерительный сосул с корректируемым рабочим объемом (фиг.1) состоит из собственно сосуда 1, помещенной ЗО в него спирали 2, опоры 3, к которой прикреплен конец спирали, и натяжного устройства в виде гайки 4 и винта 5 с прикрепленным к нему вторым концом спирали. Бинт соединен со стрелкой 6 указателя величины деформации спирали. Указатель снабжен шкалой 7.

В сосуд 1 вводят спираль 2, ее концы прикрепляют к опоре 3 и к вин- 4g ту 5. Поворотом гайки 4 перемещают винт 5, в большей или меньшей степени деформируя спираль 2. Величину деформации спирали отсчитывают по шкале 7.

Рабочая площадь измерительного сосуда 45 и, следовательно, его объем при постоянной длине при этом связаны с величиной относительной деформации спирали зависимостью, которая графически изображена на фиг.2, где по одной оси 5, показано отйосительное удлинение деформируемого элемента (спирали), а по другой — изменение рабочей площади поперечного сечения сосуда. При полностью растянутой спирали рабочая площадь поперечного сосуда максимальна (фиг.3а), а при полностью сжатой (фиг,36) эта площадь имеет минимальное значение, 46 2

Поместив вытеснитель в цилиндрический мерный сосуд, например, в измерительное колено жидкостного манометра, можно, изменяя длину погруженной части спирали, корректировать положение нулевого уровня жидкости.

При использовании предлагаемого способа в гидравлических датчиках, в которых контролируемый параметр, например вес, определяется по объему вытесненной из гидроопоры жидкости, достигается возможность сохранить неизменной цену деления мерного сосуда в случае замены измерительной трубки на трубку другого диаметра. Поскольку вытеснитель в виде спирали расположен по всей длине сосуда и деформация его осуществляется равномерно, достигается возможность корректировки цены деления так же равномерно по всей длине сосуда.

При использовании способа в объемных дозаторах жидкости для весового дозирования рабочая шкала измерительного сосуда градуируется в единицах объема при полностью сжатом вытеснителе. Тогда при дозировании жидкости с плотностью, равной 1, отсчитанный по шкале уровень жидкости равен ее весу. При дозировании более легких жидкостей с целью использования той же шкалы для отсчета дозы в едичицах веса деформируемый элемент растягивают, Чем меньше плотность жидкости, тем на большую величину следует растянуть деформируемый элемент, Необходимая величина деформации вытеснителя определяется по дополнительной шкале

7 дозатора (фиг.1), которая в этом случае градуируется в единицах плотности дозируемой жидкости, Предлагаемые способ и устройство для его осуществления позволяют осуществить плавную корректировку рабочего объема измерительных сосудов равномерно по всей их длине, увеличить точность гидравлических силоиз— мерителей и осуществить весовое дозирование с помощью объемных дозаторов.

Формула и з о б р е т е н и я

1, Способ корректировки рабочего объема цилиндрических мерных сосудов путем введения в сосуд вытеснителя, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и улучшения процесса корректировки, вытесни0646 И

80 Fp, 1м

40 50 ЫО

Фиг. Г

Составитель И.Невский

Техред H.Ãëóùåíêî Корректор М. Шароши

Редактор К.Волощук

Заказ 1881/37 Тираж 777 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 131 тель в процессе корректировки деформируют.

2. Устройство для корректировки рабочего объема цилиндрических мерных сосудов, содержащее вытеснитель, расположенный в полости мерного сосуда, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, в нем вытеснитель выполнен в виде цилиндрической спирали, закрепленной одним концом на дне мерного сосуда, а другим — в держателе, который снабжен винтом с приводной гайкой.