Кирпичный блок с комбинированными пустотами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131Î65

Класс 3 jb, 2

СССР

М4 ГЕ ": +»

ТАЮ Ъ : М

6ФБЖ 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН -Г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 15б

С. В. Поляков и В. И Коноводченко

КИРПИЧНЫЙ БЛОК С КОМБИНИРОВАННЫМИ ПУСТОТАМИ

Заявлено 6 апреля 1959 r. за № 624551/29 в Коми|ет по делам изобостений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене ивобретеппй» ¹ 16 за 1960 г.

Существующие виды пустотелых кирпичных блоков из облегченной кладки с применением малоэффективных утеплитслей требуют для обеспечения необходимого термического сопротивления большого расхода утеплителя, что ведет к значительному весу блока, большой трудоемкссти и повышенным транспортным расходам.

Предлагаемая конструкция в зависимости от требуемой прочности и термического сопротивления состоит из 4 или 5 вертикальных кирпичных стенок в /4 кирпича (поз. I), отстоящих друг от друга на расстоянии

3 или 10 см и связанных между собой в поперечном направлении через

21 см вертикальными диафрагмами из кирпича. уложенного также на ребро (поз. 2) .

В результате такой раскладки кирпич» образуются крайние узкие и средние широкие пустоты.

Подобная комбинация теплотехнических пустот дает возможност» рационально использовать малоэффективные утеплители в сочетании с воздушными прослойками или высокоэффективными утеплителямп, в крайние узкие пустоты, что ведет к у меньшению теплопроводности блоков и экономии кирпича.

Специально разработанная система однорядной перевязки значительно упрощае1 работу по раскладке кирпича и обеспечивает перевязку кладки блока в продольном и поперечном направлениях, что повышает прочность блока.

На фиг. 1 изображен предложенный блок в трех проекциях с двумя крайними рядами 3 см щелей и одним рядом внутренних 10 сл щелей, в двух вариантах; на фиг. 2 — то же с двумя крайними рядами 3 сл щелей и двумя рядами внутренних 10 см щелей.

Блок состоит из вертикальных кирпичных стенок 1 в /4 кирпича и вертикальных диафрагм 2 в /4 кирпича, между которыми образуются щели 3. Диафрагмы 2 могут быть сплошными и прерывистыми для ликвидации тепловых мостиков.

Предмет изобретения

Кирпичный блок с комбинированными пустотами, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения прочности кладки, уменьшения ее теп№ 131065 тикальных стен с кладкой кирпича на ребро и связанны.; между собой в поперечном направлении вертикальными диафрагмами из кирпича, уложенного также на ребро, причем каждая из крайних пустот, являющаяся воздушной прослойкой, выполнена по ширине примерно в три раза меньше, чем ширина каждой из средних пустот, предназначенных для засыпки утеплителями.

3 1

2 (a >гг

Фиг /

2, .

1ряд,3 1

2ряд

Фиг. Z

Корректор Е. Ф, Шварц

Техред А. Л. Сосина

Редактор М. А. Мрочко

Формат бум. 70Х 108 /„

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

I lonn. к печ. 10.!1-61 г

Зак. 2165

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.