Позадирамный рольганг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 33а, 3 № 131071

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа .Ч 157

Л. E. Шевелев

ПОЗАДHPAMHblA РОЛЬГАНГ

Заявлено 6 ноября 1969 г. за ¹ 643292/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1960 г.

Изобретение относится к машинам для обработки лесоматериалов.

Известные позадирамные рольганги оборудованы направляющими ножами и бортами, а также устройством для сбрасывания боковых досок в люки.

Отличительной особенностью описываемого позадирамного рольганга является то, что его направляющие ножи и борта выполнены из двух последовательно установленных частей, верхние ножи второй части которых и борта смонтированы на поперечно перемещающихся каретках.

Такая конструкция рольганга обеспечивает поштучное автоматическое сбрасывание боковых досок. Другое отличие рольганга состоит в том, что перемещение кареток осуществляется гидравлическими цилиндрами, работающими по заданному режиму. Это обеспечивает независимое управление верхними частями ножей и бортами.

На фиг. 1 схематически изображен позадирамный рольганг, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 — положение кареток с ножами и бортами во время поштучного сбрасывания досок.

Иоследовательно с лесорамой 1 установлен позадирамный рольганг 2. Над рольгангом симметрично относительно его продольной оси установлены ножи 8 и борта 4, которые являются направляющими для обрезанных досок 5, необрезанных досок б и горбылей 7. На впередирамном рольганге 8 установлен флажок 9, который взаимодействует с гидравлической системой 10 бортов, автоматически обеспечивающей установку последних на заданную ширину обрабатываемого бруса 11.

На первой секции 12 рольганга установлен цепной транспортер 18, который посредством упора-толкателя 14 помогает перемещать по рольгангу разрезанный на доски брус во вторую секцию 15. Вторая навесная секция рольганга. в которую разрезанный брус заталкивается упором 14, ¹ 131071 состоит из верхних ножей 1б, входящих в прорези нижних ресклинивающих ножей 1/ и бортов 18. Ножи 1б и подпружиненные борта 18 установлены на поперечно перемещающихся каретках 19 и 20 с гидравлическими приводами 21 и 22, работающими по заданному режиму.

Распиленный на доски брус 11 поступает с лесорамы 1 на позадирамный приводной рольганг 2. Обрезанные доски и необрезанные доски с горбылями соответственно транспортируются между ножами и бортами во вторую секцию 15 рольганга. После того, как упор 14 транспортера 18 доставил пакет досок во вторую секцию, срабатывают гидравлические приводы 21 ножей 1б. При поперечном движении Ho?KCH lб относительно оси рольганга необрезанные доски и горбыли также перемещаются и поштучно сбрасываются через люк 28 на транспортер

24 обрезного станка.

Предмет изобретения

1. Позадирамный рольганг с направляющими ножами для бруса, направляющими бсртами для боковых досок и устройством для сбрасывания бьковых досок в люки, отличающийся тем, что, с целью автоматического сбрасывания боковых досок поштучно, ножи выполнены из двух продольных частей, причем верхние части, а равно и направляющие борта, смонтированы на каретках с возможностью поперечного перемещения.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью независимого управления верхними частями ножей и бортами, для перемещения кареток применены гидравлические цилиндры, работающие по заданному режиму. № 131071

Вид А

Фиг. 3 фиг.4

Формат бум. 70 (108 /,а

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,44 изд. л.

Цена 9 коп.

Подл. к печ. 9/XI-61 г

3ак 11292

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. М. Струве Техред А. Л. Резник Корректор М. И. Козлова