Питатель долговременный к деревообрабатывающим станкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K.1асс 384, 8

¹ 131074 ссср 4CJ е i:

ОПИСАНИК ИЗОБ ЕТЕНИЯ-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под?1иснил яр//ппа .Ч 157

Я„Н. Лихтерман

H N TAT E Jl b ДОЛ ГО В Р ЕМЕ Н Н Ы Й К

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИМ CTAH1(AM

Заявлено 30 сентября 1969 г. за № 640084/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрог СССР

Опубликовано в «Бюллетенс изобретений» ¹ !6 за 1960 г

В существу кнцих до.1говременнь1х питателях к деревосбрябатызающим станкам применены вытялкизатель, пред11язначенный для выталкивания из пакета ни?кн11х деталей, и ог;?ани -1ивающие ГЯбариты пакета боковые при?кимы.

Из-за отсутствия в этих питателях механизма зажима и подъема пакета, выдалкивяние из-под пакета нижних деталей требует больп|их усилий

В описыгаемом питателе бокогые при?кимь1 выполнены рычажными с зажимом плотного |пакета деталей с торцов. Для подъема пакета на толщину одной детали при?кимы сняо?коны гидравлическим призодом, а для выталкивания из-под пакета освооожденного от давления нижнего ряда деталей — цепным роликовым транспортером.

Такое устройство уменьшает усилия выталкизяния нижнего ряда деталей и позволяет увеличить запас их в плотном пакете.

На фиг. 1 схематически изооражеп оп 1сываемый питатель; на фиг. 2 — то же, в разрезе по А-А на фиг. 1.

Опись1вяемый питатель состоит из боковых прижимоз 1 с рычагами 2, поворачивающимися в шарнире 8. Разжимные рычаги 4 соединяются с рычагами 2 осью 5, а между собой —,подъемной осью б.

Для предотврашения зашемления пакета слу?кат ролики 7, упираюшиеся в стснки 8. Стенки Я при настройке могут передвигаться в горизонтальном и вертикальном направлениях и фиксируются стопорами 9 в требуемом положении. Ролики 7 поддерживаются кронштейном 10.

Угол наклона боковых прижимов I регулируют винтовыми упорами 11.

Шарниры 8 соединены между сооой при помоши ярма 12, на котором закреплены винтами 18. Расстояние междч шарнирами 8 регулируется ь зависимости от длины заготовок, Ярмо 12 сидит на станине 14.

Плотный пакет деталей помещается в бункер так, чтобы бокозые прижимы 1 зя?кимали пакет деталей с торцов При движении штока № 131074 цилиндра 15 вверх ролики 7, упираясь в стенку 8, не дают возможности боковым прижимам l зажать детали пакета.

Вся система, состоящая из рычагов 2 и 4 и ярма 12, работает как ферма, которая поднимается штоком цилиндра 15 до тех пор,,пока ролик 7 не сойдет с упорной стенки 8. После этого боковые прижимы 1 зажимают с торцов, пакет деталей на одну треть выше нижнего ряда и поднимают его без нижнего ряда вверх за счет зазора между ярмом 12 и станиной 14.

Как только нижний ряд деталей освободится от верхних рядов, подается команда на включение цепного роликового транспортера 1б, который через окно 17 в передней стенке 18 бункера перемещает нижний ряд деталей под толкатель 19. Толкатель 19 проталкивает детали при помощи силового цилиндра 20 до места захвата 21 подающего мехаа низ м а станка.

IIo выходе нижнего ряда деталей из-,под .пакета подается команда на возврат штока цилиндра 15 в исходное положение и останов транспортера 1б, Оставшаяся часть пакета опускается на транспортер 1б, при этом ролики 7, поворачиваясь вокруг шарнира 22, не разжимают прижимов l. После соприкосновения пакета деталей с поверхностью транспортера 1б, боковые прижимы 1 разжимаются, и упорные ролики 7 опускаются на кронштейны 10. В дальнейшем процесс повторяется.

Предмет изобретения

1. Питатель долговременный к деревообрабатывающим станкам с применением выталкивателя, служащего для выталкивания из пакета нижних деталей, и ограничивающих габариты пакета боковых прижимов, о тл ич а ю щ ий ся тем, что, с целью уменьшения усилий выталкивания нижнего ряда деталей и увеличения запаса их в плотном пакете, боковые прижимы выполнены рычажными, с зажимом деталей плотного пакета с TopUGB, и снабжены для подъема пакета на толщину одной детали гидравлическим приводом.

2. Применение в питателе долговременном по . 1 для выталкивания из-под пакета освобожденного от давления нижнего ряда деталей цепного роликового транспортера, Опт