Устройство для нарезания листов шпона после лущения и укладывания их в стопу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38i, 2 № 131Î77

CCCD ц ВОЮТ е.

OllVICAHVIE VI3OEPETEHI7IFI — ——

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 157

А. М, Штамм

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ЛИСТОВ ШПОНА ПОСЛЕ

ЛУЩЕНИЯ И УКЛАДЫВАНИЯ ИХ В СТОПУ

Заявлено 16 ноября 1959 r. за № 644170/29 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 IB 1960 г.

Изобретение касается устройств для нарезания листов шпона после лущения и укладывания их в стопу, применяемых в деревообраоатывающей промышленности, Известны устройства для нарезания листов лущеного шпона и укладки их в стопу с применением вертикального и горизонтального ножей и каретки с клещами для захвата ленты шпона.

Недостатком существующих систем является отсутствие достаточной синхронизации в работе ножей и то, что щипцы берут ленту шпона нс непосредственно из-под вертикального ножа после предыдущего реза, в результате чего не всегда обеспечивается надежность и точность работы и появляется необходимость в допол нительных технологических операциях.

В предложенном устройстве эти недостатки в основном устраняются в результате того, что горизонтальный нож установлен на подпружиненных рычагах, опирающихся на кулачки, вращаемые редуктором, который одновременно производит качание кулисы, сообщающей через цепную передачу возвратно-,поступательное движение клещам. Причем для синхронизации действия вертикальный нож укреплен на стойках, опирающихся при помощи валиков на фигурные ролики, расположенные на одной оси с кулачками и вращаемые редуктором.

Основными узлами уi тройства являются ножницы, механизм для протягивания шпона под ножами для получения заданного размера и укладки привода.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Предложенное устройство состоит из вертикального ножа 1, прикрепленного к траверсе 2 и опирающегося при помощи стоек 8 и роликов 4 на кулачки 5. При вращении кулачков 5 от редуктора б нож 1 совершает возвратно-поступательное движение: вверх под нажимом кулачка, вниз под действием силы тяжести системы, опирающейся на кулачки. При проходе роликом 4 дуги радиуса «R» лента свободно протягивается щипцами. при проходе дуги радиуса «r» лента тормозится № 13!077

Предмет изобретения

1. Устройство для нарезания листов шпона после лущения и укладывания их в стопу, включающее вертикальный и горизонтальный ножи и каретку с клещами для захвата ленты шпона, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чзо для отвода горизонтального ножа в заднее нерабочее положение, с целью удобства захвата края ленты шпона клещами нспосредствспно из-под вертикального ножа после предыдущего реза, горизонтальный нож установлен на подпружиненных рычагах, опирающихся на кулачки, вращасмые редуктором, который одновременно производит качание кулисы, сообщающей через цепную передачу возвратно-поступательное движение каретке с клешами.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью синхронизации действия ножей, вертикальный нож укреплен на стойках, опира!Ощихся при помощи валиков на фигурные ролики, расположенные на одной оси с кулачками и вращаемые редуктором, l0 и

Редактор М. А. Мрочко Текред А. А. Камышникова Корректор Л. Комарова формат бум. 70)(108 /„

Тираж 900!

1ЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

11одп. к печ. 21Х-6! .ак. 4823

Облсм 0,17 уел. и..

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. салазками 7 с Гp)зом 8, получая необходимое !(атЯжеllH(ñ, при прохождении впадины А происходит резание.

Горизонтальный нож 9 в заднее нерабочее положение отводится рычагами 10, опирающимися на кулачки 11. В переднее рабочее положение для встречи с вертикальным ножом 1 нож 9 возвращается пружинами 12.

Клещевой механизм, совершающий возвратно-поступательное движение от кулисы 18 через цепную передачу 14 и 15, срабатывает под действием пружины 1б при встрече курка 17 с регулируемым упором

18 для захвата шпона и разжимается при встрече ролика 19 с горкой 20 При этом пружина 21 заводит курок 17, препятствующий смыканию губок клещей 22 и 28.