Агрегат для обработки деревянных вкладышей подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1310Ì

Класс 38k, 5 ссср

1 1с („,". у . е.; к

:. ф,, " —;

° Му,: ., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодпигная группп Лб 157

В. Т. Пикалин, И. И. Пелипенко, Б. М. Бридун и В. А. Иванов

АГРЕГАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВЯННЫХ ВКЛАДЫШЕЙ

ПОДШИПНИКОВ

Заявлено 28 декабря 1959 г. за ¹ 648795 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобрсгеннй» ¹ 16 за 1960 г.

Существующие агрегаты для обработки деревянных вкладышей подшипников с применением магазинной загрузки, транспортера подача и обрабатывающих силовых головок не дают возможности изготовления вкладыша за один проход.

В описываемом агрегате силовые головки смонтированы в верти-, кальной плоскости над и под транспортером подачи. Они поочередно вводятся в работу, например, гидроприводом от командоаппарата. Та-. кое устройство позволяет изготовлять вкладыш за один проход с одно-. временным проведением отборки галтели, фрезерования холодильника, сверления отверстий, торцовки и калибровки вдоль волокон.

Описываемый агрегат обеспечен поднастраивающими механизмами и механизмами кратного вступления в работу, что позволяет обрабаты; вать детали различного типа-размера, I

На чсртеже изображена схема описываемого агрегата.

Агрегат состоит из силовой головки I подрезки торца заготовки, силовой головки II фрезерования галтели и снятия фаски, силовой головки III, сверления отверстий, силовой головки IV фрезерования холодильника, силовой головки V, калибровки по торцу узла Vl, калибровки вдоль волокон, механизма VII подачи заготовки, самодействующего командоаппарата Vill, узла 1Х фиксации заготовки, узла Х упора, узла

Х1 зажима заготовки, гидроустановки XII и счетного механизма (на схеме не показан).

Силовые головки расположены в вертикальной плоскости над и под транспортером подачи.

Заготовки 1 длиною в несколько вкладышей вручную накладываются в магазин стопкой одна над другой. Из магазина лапками, укрепленными на цепи 2 питателя, заготовки снизу берутся по одной штуке и проталкиваются до упора узла Х. Цепь 2 приводится в движение от силового цилиндра 8 через рейку 4, зубчатую передачу 5 и две обгонные муфты б и 7. Обгонная муфта 7 служит для расклинивания муфты 6 при возвращении цепи 2 в исходное положение. № 131080

ВО время Г!еремещенпя ЗаГОтовкп 1 дo v пОра v3ла Х сllловой Гол()якой П производится фрезерование галтели и снятие фаски по всей длине заготовки 1. Как только заготовка дойдет до упора узла Х, фиксато!) узла !Х фиксирует ее по ранее профрезерованной галтелп против головки П(сверления отверстий и далее производится зажим заготовки узлом Х(зажима.

После зажима за)отовки 1 при помощи механизма 8 и кулачка вступает, в работу головка (подрезки торца заготовки. Она делает один рабочий ход за время обработки всей заготовки. За это время остальные силовые головки, поочередно вводимые в работу гидроприводом от командоаппарата ИП, сделают по столько рабочих ходов, сколько отдельных вкладышей содержится в одной заготовке.

Управление командоаппаратом 1(П производится при помощи уп равляемого и реверсивного золотников 10 и 11. От силовой головки 1 откалиброванный вкладыш по торцу берется механизмом 12, приводимым в двнженпс от силового цилиндра 13, и перемещается перпендикулярно оси линии движения заготовок к исходному положению для калибровки вдоль волокон. В исходном положении вкладыш берется механизмом VI калибровки вдоль волокон, протягивается около фрезы 14 и калибруется ею вдоль волокон. После этого при помощи счетного механизма производится счет годной продукции и сбрасывание обработанного изделия в тароприемник.

Описываемый агрегат снабжен подналадочными механизмами и м:ханизмами кратного вступления в работу, что дает возможность произ водить обработку деталей разного типа-размера.

Предмет изобретения

1. Агрегат для обработки деревянных вкладышей !юдшипников с применением магазинной загрузки, транспортера подачи и обрабатываю)цих силовых головок, от l пч à fo ши и ся тем, что, с целью получения возможности изготовления вкладыша за один проход с одновременным проведением отборки галтели, фрезерования холодильника, сверления отверстий, торцовки и калибровки вдоль волокон, силовые головки смонтированы в вертикальной плоскости над и под транспортером подачи и выполнены поочередно вводимыми в работу, например, гидроприводом

От командоаппарата.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обработки деталей различного типа-размера и другого наименования, рабочие элементы обеспечены поднастраивающими механизмами и механизмами кратного вступления в работу.