Способ щелочной обработки хлопчатобумажных тканей перед белением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 13109 "-.

Класс Si, 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа щелочной обработки хлопчатобумажных тканей перед белением.

К патенту Н. В. Филиппова и Б. С. Воронкова, заявленному 26 апреля 1927 года (заяв. свид. № 15076).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В практике отбелки хлопчатобумажных материалов нашла себе применение подготовка их к белению путем действия на них щелочных растворов отбросов кислотной обработки нефти; известны также методы как пропитки тканей сильно смачивающнми веществами (каковы реактивы «контакт», «некаль»), так и последующей подсушки их. Предлагаемый способ щелочной обра ботки хлопчатобумажных тканей перед белением заключается в следующем: суровая хлопчатобумажная ткань после опаливания (или, если опаливание не применяется,, то и без него) пропитывается на плюсовке слабым раствором едкого патра в присутствии вышеуказанных сильно смачивающих веществ («контакт», «некаль» и т. п.) и после этого подсушивается при высокой температуре (на сушильных барабанах). Действие этой обработки значительно усиливается, если- в применяющийся раствор едкого патра, кроме сильно смачивающих веществ, введены некоторые соли щелочных металлов (силикат, натрий или калийсульфит и т. п.).

Примерный способ отбелки с применением предлагаемой обработки состоит из следующих операций:

1) Пропитывание на плюсовке сурового товара с последующим прижиганием (высушиванием. на барабанах раствором 5 ч соды каустической, 25 г натрия сульфита

38, 15 г. силиката натрия 50, 20 г контакта T в 935 г воды.

2) После высу:пивания на барабанах товар замачивается на горячий раствор соды каустической в 8 Ве при температуре 70 С и закладывается в открытые цистерны, где потом заливается щелоком той же крепости и при той же температуре.

В случае засоренности товара полезно прибавление натрия или калия-сульфита. Время лежки товара в щелоке вариируется в зависимости от засоренности товара галькой, и, в общем, соответствует времени обыкновенной отварки товара (8 — 12 час.). После этой операции товар тщательно промывается сначала 2 раза на горячей и затем на холодной воде, после чего обрабатьтвается раствором белильной извести (гипохлоритом), промывается и кислуется обычным порядком.

Предм ет патента.

Способ щелочной обработки хлопчатобумажных тканей перед белением, отличающийся тем, что ткань, пропитанную раствором едкого натра с каким-либо смачивающим веществом (например реактивом

«контакт»), с прибавкой силикита или сульфита натрия или без нее, сушат при высокой температуре (например на барабанах), затем снова пропитывают при температуре 60 — 70 по. Цельсию раствором едкого патра и оставляют лежать при той же температуре, в том же растворе несколько часов, после чего промывают и белят обычным способом.

Тип. I èäðîãð. Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтейсгва.