Устройство для измерения размеров изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 24 № 131097

СССР

91, 5К:1 1, Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К З А ВИСИМ О МУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 164

В. А. Трутень

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗМЕРОВ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 14 декабря 1959 г. за ЛЪ 647235/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1960 г.

Основное авт. св. № 87706 от 7 июля 1948 г. на имя Г. Л. Перфильева

В основном авт. св. № 87706 описано устройство для измерения размеров цилиндрических деталей в процессе обработки их на станке, содержащее установленный на оси мерительный диск, при>кимаемый к поверхности детали, и счетный механизм для 41одсчета оборотов мерительного диска.

Предлагаемое изобретение является развитием устройства по основному авт. св. № 87706. Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что ось мерительного диска связана со счетным механизмом электромагнитной муфтой, включаемой с помощью реле при размыкании контактов кулачком, укрепленным на шпинделе станка, при каждом обороте диска.

Такое выполнение устройства дает возможность фиксировать число оборотов мерительного диска за время одного оборота измеряемой детали.

На фиг. 1 изображено устройство в продольном разрезе; на фиг. 2— электрическая управляющая система.

На валу мерительного диска 1, установленного в шарикоподшипниках 2 на качающемся рычаге 8, закреплена муфта сцепления 4, которая через полумуфту 5, включаемую пружиной 6, вращает отсчитывающее приспособление 7 со счетчиком 8. Штифт 9 допускает только осевые перемещения полумуфты 5.

Счетчик 8 включается при срабатывании электромагнита 10, который посредством тормозного конуса 11 отключает полумуфту 5 и одновременно затормаживает валик 12, связанный зубчатой передачей 18 со счетчиком 8. Мерительный диск 1 прижимается к поверхности 14 пружиной 15 с усилием, обеспечивающим качение диска по поверхности детали без проскальзывания. Диск отводится от поверхности детали рычагом 16 или ползуном 17, перемещающимся по основанию 18, закрепленному на суппорте 19, Так как вращающиеся массы полумуфты 5, тормозного конуса 11. шарикоподшипников 20 и 21, валика 12 и отсчиты¹ 131097 вающего приспособления 7 незначительны, то включение и выключение. происходит весьма быстро (около 0,01 сек.), причем на точность измерений может влиять только разница между временем включения и выключения. Скорость срабатывания регулируется,при помощи винта 22, поэтому такая погрешность практически исключается

Мерительный диск 1 имеет диаметр 100 лл, следовательно, ка>кдый его оборот соответствует 100 nels диаметра детали.

Отсчитывающее приспособление 7 имеет 100 делений, т. е. ценаделения равна 1 лл; отсчет может производиться с точностью 0,1—

02 ли.

Мерительный диск ориентируют относительно измеряемой детали с помощью винта 2>. Устройство крепят в нужном положении винтом 24.

Электрическая управляющая система (фиг. 2) состоит из трансформатора Тр, питающего через выпрямитель В электромагнит М, который управляет отсчитывающим устройством прибора. Конденсатор С> служит для стабилизации выпрямленного напря>кения в цепи питания.

Питание включается тумблером Т,, при этом загорается сигнальная неоновая лампа Ль Если тумблер Т> установлен в положение «подготовка», то ток поступает в магнит М, который выключает муфту сцепления и затормаживает счетчик. При этом контакты реле Р, размыкаются, контакты реле Р> замыкаются и контакты реле Р, переключаются. Это состояние сохраняется и при переключении тумблера Т в поло>кение «измерение», так как питание происходит через контакты 2 — 8 реле Р,. При прохождении кулачка, установленного на шпинделе или плапшайбе станка, через сигнальные контакты СК реле Р» отпускает, его контакты 1 — 2 замыкаются, а контакты К> и К размыкаются. Цепь питания реле Р, и Р» и электромагнита разрывается, реле Р., и магнит М отпускают — включается муфта сцепления и начинается отсчет; при этом загорается лампа Л. Реле Р, удерживает свои контакты в разомкнутом состоянии весь период прохождения кулачка по контактам, так как конденсатор

С замедляет срабатывание этого реле. Реле Р> успевает отпустить свои контакты за период разомкнутого состояния контактов К и К>.

После полного оборота детали кулачок вновь размыкает контакты

СК и через контакты 1 — 2 реле Р> и Р> включает электромагнит, который выключает муфту сцепления, и отсчет прекращается. Конденсатор С, опять задерживает срабатывание реле Р до тех пор, пока не сработает

Р, и не замкнутся контакты К> и К . Сопротивление Ri служит для понижения напряжения питания электромагнита после его срабатывания; оно включается контактами реле Р,. При этом в момент включения кратковременно подается повышенное напряжение, обеспечивающее максимальную скорость срабатывания. Затем напряжение, сии>кается в 2,5 раза, что повышает скорость отпускания, а также предохраняет электромагнит от перегрева.

Предмет изобретения

Устройство для измерения размеров изделий в процессе их обработки на металлоре>кущих станках по авт. св. № 87706, содержащее установленный на оси мерительный диск, прижимаемый к поверхности проверяемого изделия, и счетный механизм для подсчета числа оборотов мерительного диска, о т л и ч а ю щ е, е с я тем, что, с целью определения числа оборотов мерительного диска за один оборот проверяемого изделия, счетный механизм связан с осью мерительного. диска электромагнитной муфтой сцепления, включаемой с помощью системы реле при размыкании контактов кулачком, укрепленным на шпинделе станка, при каждом обороте диска.

Мо 131097

Вид А

Фиг /

Фиг 2

Редактор Л. К. Лейкина Техред А. М. Токер Корректор В. В. Любимова

Поди. к печ. 25/V11 — 61 r

Зак. 1663/14

Формат бум. 70 Q 108 />6

Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.