Датчик для измерения вибраций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ф с, gg

-Ж 13"ИО4

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 1б5

И. С. Алексеев

ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВИБРАЦИЙ

Заявлено 3 января 1960 г. за М 649275/26 в Комитет по,делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> X 16 за 1960 г.

Известные датчики перемещения потенциометрического и реостатного типа не могут быть использованы для измерения быстропротекающих процессов перемещения, имеющих место при ударных нагрузках вследствие недостаточной чувствительности и малои надежности скользящего контакта.

Описываемый датчик для измерения вибраций свободен от указанн ых н едос тат ко в.

Датчик предназначен для измерения колебательных перемещений конструкций под действием мощных ударов и взрывов. Применим для исследовательских работ, в частности связанных с изучением вопросов взрывосопротивляемости различных сооружений, конструкций и оборудования под действием подводных взрывов.

Сущность изобретения заключается в том, что скользящий контакт датчика выполнен в виде винтовой пружины, замкнутой в кольцо и охватывающей проволочное переменное сопротивление.

Основание датчика 1 (см. чертеж) соединено с толстостенной трубой 2, на которой в средней ее части намотана константановая проволока 8, являющаяся переменным сопротивлением. Выводы концов обмотки пропущены внутри труоы 2 и закрсплены на колодке 4 из винипласта.

В инертной массе 5 расположен скользящий контакт 6, представляющий собой винтовую пружину, замкнутую в кольцо, охватывающую обмотку проволочного переменного сопротивления. Такая конструкция обеспе- . чивает надежный контакт датчика при ударах и хорошу10 чувствитель-ность прибора. Вывод от скользящего контакта б при помощи винтовои пружины 7 подан к колодке 4. Первоначальное положение инертной массы 5 обеспечивается пружиной 8. Внутренняя часть прибора защищена стальным водонепроницаемым корпусом 9 с сальником 10 для вывода проводов. Датчик закрепляется в месте измерения при помощи конической резьбы 11.

Предмет изобретения

Датчик для измерения вибраций, содержащий переменное проволочное сопротивление, намотанное на каркасе, закрепляемом на исследуемом объекте, и подпружиненную инертную массу со скользящим контактом, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности скользящего контакта, последний выполнен в виде винтовой пружины, замкнутой в кольцо и охватывающей переменное сопротивление.

Редактор Н. С. Кутафина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Б. А. Шнейдерман

Формат бум. 70Х108 / в Обьем 0,17 п . л.

Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1/!-61 г. — 3 кон.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

116дгпь к печ. 1.!Х-60 r

Зак. 7366

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

При смещении объекта измерения под действием ударной нагрузки перемещается и соеди11е1! Ный с ним корпуc датчика с переменным сопротивлением, в то время как инертная масса 5 со скользящим контактом б сохраняет в первый момент свое первоначальное положение в пространстве. Дальнейшее перемещение скользящего контакта по обмотке переменного сопротивления полностью повторяет перемещение места закрепления датчика на объекте измерения. Концы обмотки сопротивления присоединены к источнику постоянного напряжения (аккумулятору).

Приращения разности потенциалов между скользящим контактом и концами обмотки I o отношению к разности потенциалов, имеющей место в исходном положении. пропорциональны в каждый момент времени перемещению, но имеют фазы напряжения, сдвинутыс на 180 .

Для регистрации процесса перемещения напряжение с одного из концов сопротивления и скользящего контакта подается либо на вход катодного осциллографа, либо через двухтактный усилитель на вибратор электромагнитного осциллографа.