Электротензометрический динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131122

Класс 42k, 7в-.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 172

П. С. Никеров и В. В. Боднар-Соловьев

ЭДЕКТРОТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИЙ ДИНАМОМЕТР

Заявлено II декабря 1959 r. за ¹ 647134/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1960 г.

Известны электротензометрические динамометры, предназначенные для измерения усилий, действующих в пространственных шарнирных соединениях, и выполненные в виде упругого элемента с наклеенными на него тензодатчиками.

Отличительная особенность предложенного динамометра заключается в том, что его силоизмерительная часть выполнена в виде двух ортогонально расположенных балок. Балки соединены в центре шарнирно и имеют каждая с одного конца скользящее соединение с объек-том измерения, а с другого конца — шарнирное.

Такой динамометр обеспечивает возможность измерения трех компонентов усилия.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого динамометр а.

Рабочим телом прибора служат две балки, горизонтальная 1 и вертикальная 2, располагаемые на общей горизонтальной оси 8, относительно которой они могут свобод но поворачиваться. Своими концами балки свободно опираются на опорные башмаки 4,,попарно прикрепленные к смежным конструкциям в месте расположения испытываемого пространственно-шарнирного соединения. Оди н конец балок имеет сферическую шарнирную опору, а второй — скользящую.

На плеч и балок наклеиваются по схеме моста обычные проволо iные тепзодатчики Х, Y, Z, посредством которых измеряются одновременно во всех трех направлениях деформации изгиба и, через соответству1ощие тарировочные переводные характеристики, компонеты усилий R<, Р -, R . Величина и координатные углы равнодействующей

R этих составляющих определяются ооычным способом:

R=PR - 1"-, . - R-,;

c0s (R, Я.,) = R R; сов Я, Rr.) =- К . R: сов (Р, Rz) = Rz R № 131122

В случае расположения исследуемого соединения под водой тензодатчики должны находиться под гидроизоляционным слоем. Регистрирующей частью прибора должен быть осциллограф с количеством шлейфо1в не менее трех (например, типа МП0-2).

Описанная конструкция может применяться в условиях незначительных поворотов соединяемых этим шарниром конструкций относительно оси ОХ (до 3 — 4 ). В случае более значительных поворотов, для сохранения ортогональности взаимного расположения балок, их следует соединять между собой наглухо или выполнить монолитно в виде цельной крестовины, а одну из пар башмаков крепить к опорной конструкции через вертлюжное устройство, На практике, прибор указанного типа может применяться при исследованиях всевозможных конструкций, машин и устройств, имеющих пространственные кинематические пары. В водном транспорте такой прибор может быть применен, в частности, при определении усилий, возникающих при толкании судов буксиром.

Пр едм ет из об р етения

Электротензометрическнй динамометр, предназначенный для измерения усилий, действующих в пространственных шарнирных соединениях, и выполненный в:виде упругого элемента с наклеенными на него тензодатчиками, отличающийся тем, что, с целью измерения трех компонентов усилия, его силоизмерительная часть выполнена в виде двух ортогонально расположенных балок, соединенных в центре шарнирно и имеющих каждая с одного конца скользящее соединение с объектом измерения, а с другого — шарнирное.

Редактор P. А. Гальцева Текред А. А. Камышникова Корректор Г С. Голубятникоьа .5ак. 5945 Цена 25 коп. 1нраьк 900

Подп. к печ. 27Х11-60 г. Формат бумаги 70X 108 /i6 Объем 0,17 и. л

Информационн:-издательский отдел Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 276.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14,