Устройство для измерения давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, )4о, 741з, 2 № )3))24

»

».

+»,, /), 1.

Ф

» I

4»,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Лб 172, 255

М. Б. Майзель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ МЕМБРАННОГО

ТИПА

Заявлено 16 января 1960 г. за Хв 661010/26 в Комитет по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо. 16 за 1960 г.

Для измерения давлений применяются проволочные и фольговые тснзодатчики, наклеиваемые на мембрану. Чувствительность таких измсрителей давлсния ооычно определяется опытным путем — тарировкой.

С целью увеличения чувствительности мембранных измерителей дав лсния и создания простого метода ее расчета, предлагаемое устройство состоит из четырсх фольговых тензодатчиков и предназначено для наклейки на круглую плоскую мембрану. Два датчика расположены в центральной части мембраны в области наибольшего положительного значения тангснциальных напряжений. Виткам этих тензодатчиков придана форма концентрических полуокружностей. Эти датчики чувствительны к 1ангенциальным деформациям. Два других датчика расположены вблизи заделки мембраны, в области наибольшего отрицательного значения радиальных деформаций, и витки этих датчиков ориентированы по направлению радиусов. Датчики размещены в таких областях, где закон измерения напряжений на поверхности мембраны вдоль ее радиуса можно приближенно считать линейным. В зоне малых значений и смены знака тангенциальных и радиальных напряжений (0,5(i (0,8) тензодатчики не размещаются. (1 — отношение текущего радиуса мембраны к наибольшему).

Предлагаемое устройство дает возможность рассчитать измеритель давления на чувствительность по общеизвестным формулам для расчета мостовых схем и зависимостям для определения тангенциальных и радиальных напряжений на поверхности мембран.

На чертеже изображена в увеличенном виде предлагаемая конфигура ция устройства.

Экспериментально установлено, что чувствительность устройства в Iðè раза выше, чем в мостах из проволочных тензодатчиков. № 131124

Предмет изобретсния

Устройство для измерения давления мембранного типа, содержащее тензодатчики из фольги, о т л и ч а ю щ с е с я тем, что, с целью повышения чувствительности, в нем два тензодатчика из фольги выполнеконцентрических IIOJIQKQJIeII H расположены B ULHTp3JIbHQH сти мембраны, а два других тензодатчика, витки которых ориентированы по направлению радиусов, расположены в зоне наибольших отрицательных значений радиальных напряжений, т. е. вблизи заделки мембраны.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Ф. Федянина

Зак. 7241 Цена 25 коп. Тираж 900

Подп. к пея. 24 Vill-60 г. Формат бум. 70 103 /<в Объем О,I7 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Ц< птр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии Комитета по делам изоб1:стений и открытий при Совете М;шистров СССР .11осква, 1 lс гровка, 14.