Установка для динамического растяжения металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 34„, № 131128

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epona ¹ 172

В. И. Беляев

УСТАНОВКА ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОГО РАСТЯЖЕНИЯ

МЕТАЛЛОВ

Заявлено ЗО ноября 1959 г. за ¹ 645909125 в Комитет по ислам изобретений и открытий при Совете 11ииистров СССР

Опубликовано в < Бюллетене II Iî6ðåãc!:èé» ¹ 16 з;l 1960 г.

Установки для динамического растяжения металлов путем взрыва пороха в раоочем сцилиндре известны. Однако в нпх обычно не предусмотрено силоизмерительное устрой:тво, вследствие чего невозможно определение значения предела прочности и предела текучести металлов.

Отличительная особенность предложенной установки заключается в том, ITo Она снаожепа силоизмс1зитсльны 1 устрОЙством В Виде H 1линдра с поршеньком Последний прпж11мается калиброванной пружиной к отверстию канала, соединяю1цего рабоч1гй цилиндр с силоиз1,1ерительным, Этим лостигастся возможность IHXIO,.с ния усилия, прикл11дывасмоI o к растягиваемому образцу.

Йа чертеже изображена принципнл1ль1ия схема ус гановки. В цилиндре 1 послс взрыва дымного порo а создастся HначителыIoå давление газов в короткий промежуток времсн11. Пороховые газы оказы;а1от давление на поршень 2 и силоизмеритсльное устройство. Последнее состоит из поршенька 3, тарирова -шой пружины 4 и скобы 5, установ.1енных в корпусе 6, Поршень 2 выполнен за одно целое со штоком, в который ввертывается образец 7. Центрирование образца в верхней чаc II обеспечп;аеТсН f)epHческОЙ ОИОрОй 8, по1с0 11цсйся !IB т19;1версе 9. Для преду IpciKдения отскока образца после разрыва предусмотрена крышка 10, также прикрепленная к траверсе 9. Последняя прикреплена к трем колоннам 11, выдержива1юшим основную нагрузку при испытапи;1. Коло.ны 11 при испытания подвергаются кратковременному сжатло,;I траверса 9 — изгибу.

Рабочий цилиндр 1 в нижней части имеет резьбу, посредством которой соединяется с основанием 12. На боковой поверхности нижней части цилиндра 1 и верхней части основания 12 сделано восемь радиальных отверстий или окон 13, через которые при движении поршня 2 вниз выходит сжатый воздух. Через окна 13 также выходят попоховые газы, чем резко уменьшается давле ;1ие на рабочий поршень после разрушения ооразца Поршень, двигаясь вниз, проходит мимо окон 13 и открывает выход пороховым газам в окружающую атмосферу.

В центре основания 12 просверлено осевое отверстие для дросселпрования воздуха и уменьшения силы удара поршня о днище основания.

Давление воздуха после разрыва образца в нижней части установки можно регулироьать диаметром осевого отверстия. При уменьше:шн диаметра до 2 — 3 яи дросселирование воздуха под поршнем будет сильнее, и, следовательно, сила удара поршня будет значительно ослаблена. Кроме воздушной подушки, в установке предусмотрена резиновая прокладка 14, которая окончательно смягчает силу удара.

Определение давления в рабочем цилиндре l производится посредством силоизмерительногю устройства. После взрыва давление распространяется в пути рабочего цилиндра и воздействует как на поршень 2, так и на портпемек 8. Последний с одной стороны испытывает давление пороховых г ов, а с другой — давление пружины 4.

После взрыва пороха, давлением газов поршенек 8 перемещается влево, сжЯФя тари Л Ьанную пружину 4 и одновременно перемещая скобу 5. Б ьзавжимыти от величины давлений поршенек 8 перемещае1ся на определенное расстояние. На это же расстояние переместится ri скобй"5. Гак. как йосле разрушения оор",çöà давление в системе резко падает,.го под действием пружины 4 поршенек возвращается в первоначальное положение, а скоба 5 остается на месте. Для того чтобы скоба не проскакивала по инерции дальше, предусмо11рена своевресленная остановка ее силами трения о корпус б (вес скобы в несколько раз меньше силы трения). При,возрастании давления выше расчетного в корпусе б предусмотпено отверстие для выхода газов при крайнем ге вом .положении поршенька 8.

На корпусе силоизмерительного устро14ства и скобе нанесены де,lcния, причем на скобе нанесен нониус, посредством |которого можно определять величину перемещения поршенька 8 с точностью до 0,2 ия.

Предмет изобретения

Установка для динамического растяжения металлов с помо1цью взрыва пороха в рабочем цилиндре, отлич а ю щ а я ся тем, что, с целью измерения усилия, прикладываемого к испытуемому образцу, она снабжена силоизмерительным устройством,в виде цилиндра с по ршеньком, прижимаемым калиброванной пружиной к отверстию ка нала, соединяющего рабочий цилиндр с силоизмерительным, Редактор P. А. Гальцева Техред А. А. Камышникова Корректор M. В. Афанасьева

Зак. 6117 Цена 26 коп. Тираж 900

Поди. к печ. 2. VII-60 г. Формат бум. 70Х108 /и; Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.