Устройство для магнитного контроля стальных тросов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 46„ № 131130

ceca

Lit(;g ;-, уу йлг:, в

1 <<®er„--. - 1Ю а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J¹ 172

В. Д. Белый н М. Б. Трейгер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ СТАЛЬНЫХ

ТРОСОВ

Заявлено 26 июня 1959 г. за № 632097/25 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретеншЬ> ¹ l6 за 1960 г.

Известны магнитные дефектоскопы для контроля стальных тросов, содержащие разъемный магнитный сердечник с обмотками, магнитная цепь которого замыкается участком проверяемого троса. Для обеспечения замыкания магнитной цепи сердечника с движущимся тросом наносные концы сердечника в местах разъема снабжены вращающимися стальными рамками, охватывающими трос с двух сторон и катящимися по поверхности при его движении.

Обмотки сердечника включены в цепь переменного тока. Наличие дефекта в участке троса, заключенного между полюсами сердечника, определяется по изменению реактивного сопротивления магнитной системы дефектоскопа, фиксируемого с помощью соответствующего индикатора.

Отличительная особенность предложенного устройства заключается в том, что его электрическая схема составлена из двух резонансных мостов переменного тока. Выходные напряжения мостов включены дифференциально в цепь измерительного прибора. Плечами мостов служат обмотки электромагнита, включенные либо как одинаковые плечи обоих мостов, либо как плечо одного моста, при этом плечом другого моста служит эталонная катушка индуктивности.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предложенного устройства дефектоскопа.

Схема содержит два резонансных электрических моста 1 и 2 переменного тока, питаемых переменным током сети и подключенных к двум отдельным вторичным обмоткам трансформатора 8. Напряжения на выходе обоих мостов поданы дифференциально на вход. электронного усилителя 4. На выходе усилителя подключен через выпрямитель 5 индикатор б.

Магнитная система дефектоскопа состоит из разъемного магнит№ 13113O ного сердечника, между двумя половинами которого пропускается проверяемый трос. Каждая из половин сердечника снабжена отдельной обмоткой

Процесс испытания трюса заключается: а) в определении случайных дефектов местного характера, например обрывов отдельных проволок троса; б) в определении потери полезного сечения троса, например, в результате его истирания, происходягцей на значительном участке по длине троса.

Соответственно применяются различные схемы включения обмоток магнитной схемы дефектоскопа в цепь резонансных мостов 1 и 2, Для определения потери сечения троса обе обмотки сердечника 7 включены в одно из плеч моста 1 последовательно с емкостью 8, служащей для настройки плеча моста в резонанс с частотой питающего мост переменного тока сети. Остальными плечами моста являются активные сопротивления. Настройка в резонанс производится при нахождении между сердечниками дефектоскопа исправного участка троса. В плечо второго моста 2 при этом включена образцовая катушка индуктивности 9 последовательно с переменной емкостью 10, предназначенной для настройки второго моста также в резонанс. При этом разностное напряжение на выходе обоих будет равно нулю.

При всяком изменении (уменьшении) сечения троса, заключенного между полюсами сердечника дефектоскопа, будет происходить нарушение резонанса настройки моста I и соответственно резкое изменение напряжения на его выходе, отмечаемое индикатором б, Для определения местных дефектов в тросе эталонная катушка индуктивности 9 удаляется и в плечи мостов включаются в каждый одна из катушек сердечника дефектоскопа. Каждый из мостов отдельно настраивается в резонанс при помощи емкостей 8 и 10 при помещении между половинами сердечника заведомо исправного участка троса. Наличие дефектов в движущемся тросе отмечается по отклонению указателя индикатора б.

Предмет изобретения

Устройство для магнитного контроля стальных тросов с электромагнитной системой, составленной из двух Ш-образных сердечникоз, полюсные концы которых охватывают с двух сторон проверяемый трос; положение которого фиксируется при помощи прижимных роликов, установленных на полюсах сердечников и снабженных двумя системами обмоток, от л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью использования устройства как для обнаружения механических дефектов, так и для определения уменьшения общего сечения троса, применены два электрических резонансных моста переменного тока, напряжения на выходе которых включены дифференциально в цепь измерительного прибора и плечами которых служат обмотки электромагнита, включенные либо в качестве одинаковых плеч обоих мостов, либо обе последовательно в плечо одного моста при одновременном включении в плечо другого моста эталонной катушки индуктивности.