Способ измерения паросодержания пароводяной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вза.пан ранес изданного № 131138

Класс 421, 9з1 ссср

t® .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 178

М. Г. Козлов, H. М. Курносов, Г. Г. Иордан и Б. А. Левинсон

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРОСОДЕРЖАНИЯ ПАРОВОДЯНОЙ

СМЕСИ

Заявлено Я января 1960 г. за № 649712ф6 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Эксплуатация ряда энергетических установок и исследование происходящих в них процессов требуют автоматического непрерывного измерения величины паросодержания пароводяной смеси в трудных метереологических условиях. Однако известные способы измерения паросодержания пароводяной смеси неизбежно связаны с применением сложной аппаратуры со стабилизацией частоты и не обеспечивают необходимой точности измерений.

Для увеличения точности измерения, а также упрощения необходимой аппаратуры по предлагаемому способу оценку величины изменения паросодержания производят путем регистрации изменения фазы стоячей волны, образованной в ячейке с исследуемой смесью.

Сущность описываемого способа заключается в следующем.

Часть трубы, по которой протекает пароводяная смесь, выполняется в виде жесткого коаксиального фидера. Роль внешнего электрода фидера выполняют стенки трубы. Внутренним электродом является металлический стержень, расположенный по оси трубы. Один конец внутреннего электрода двумя радиальными перемычками закорочен со стенками трубы, а другой через проходной изолятор выведен наружу. Диэлектриком в фидере служит пароводяная смесь. Посредством коаксиального соединительного кабеля (линия связи) такой датчик подключается к высокочастотному генератору — источнику электромагнитных волн метрового диапазона.

Электромагнитные колебания распространяются от генератора по линии связи в датчик и отражаются от места короткого замыкания в нем.

От интерференции падающей и отраженной волн в датчике и по всей длине линии связи образуется стоячая электромагнитная волна. Это изменение вызывает перемещение всей эпюры стоячей волны в линии связи, т. е. изменение фазы стоячей волны относительно определенной точки линии связи, № 131138

Таким образом, измерение паросодержания, согласно способу, сводится к слежению за изменением фазы стоячей волны в линии связи. Это осуществляется посредством определения положения одного из узлов стоячей волны в участке линии связи, выполненном в виде автоматической измерительной линии. Положение узла фиксируется с помощью подвижного дифференциального съемника сигналов, связанного с указывающей стрелкой прибора.

Предмет изобретения

Редактор Н. С. Кутафина Техред В. И. Сушкевич Корректор В. Полякова

Формат бум. 70Х1081/1а

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ, 5Х11-61 г

Зак. 6431

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ измерения паросодержания пароводяной смеси путем измерения ее диэлектрической постоянной на сверхвысоких частотах с помощью ячейки в виде закороченного участка волноводной линии, от л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения аппаратуры и увеличения точности измерения, оценку величины изменения паросодержания производят путем регистрации изменения фазы стоячей волны, образованной в ячейке с исследуемой смесью.