Способ выработки равновероятных двоичных цифр и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

Класс 42m, 14 № 131141

СССР с>.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77г>д!"!!СН0 I, 2 7()11НП JV" 174

И. А. Данильченко

СПОСОБ ВЫРАБОТКИ РАВНОВЕРОЯТНЫХ ДВОИЧНЫХ ЦИФР

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУ!ЦECTBJI ЕН ИЯ

Заявлено 14 ноября 1959 r. за № 64410% 6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1960 г.

Известны способы генерирования случайных двоичных цифр (пересчет случайной совокупности импульсов при постоянном интервале).

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что предполагает запуск цифрового преобразователя детерминированной совокупностью импульсов в течение случайного интервала времени.

Устройство для осуществления предлагаемого способа отличается тем, что, с цель|о выработки случайного интервала времени, оно содержит статический триггер, один из входов которого подключен к источнику синхрсчизирующих сигналоз, а второй — к генератору случайных импульссв.

Функциональная схема устройства для генерирования равновероятных двоичных цифр со случайным интервалом между цифрами, реализующая предлагаемый способ, изображена на чертеже.

Устройство содержит источник флюктуации 1, усилитель-формирователь 2, преобразующий флюктуацин напря>жения в случайную совокупность импульсов, триггер интервала 8, управляемый, по одному из входов случайными импульсами, а по второму — сигналами «начало формирования», и цепь цифрового преооразователя, состоящую из одноразрядного двоичного счетчика 4 и вентиля 5, пропускающего детерминированную серию импульсов б на запуск двоичного счетчика. Вентиль 5 управляется триггером интервала.

Начало формирования случай ной цифры определяется моментом поступления импульса «начало формирования» 7 на триггер интервала, который приводится при этом,в раоочее состояние и открывает вентиль 5. Детерминированная последовательность импульсоз б начинает пересчитызаться счетчиком 4. Первый же случайный сигнал, который поступит на второй вход триггера интервала, вернет его в исходное состояние и закроет, таким образом, вентиль 5. Двоичный счетчик оста№ 131141 новится в одном из двух своих устойчивых положений, которое можнсв воспринимать как двоичную цифру. Поскольку интервал, в течение >которого осуществляется запуск фориирующего счетчика, имеет случайную вели. ину, то каждо" из двух устойчивых положений счетчика, в котором он окажется после запирания вентиля 5, будет возникать случайно и с равно" вероятностью. Выработка следующей цифры ссуществляется аналогичным образом после прихода нового сигнала «начало формирования».

Предлагаемый спосоо позволяет увеличить скорость генерирования случайных цифр и повысить стабиль>"ость воспроизведения требуемого, закона распределения.

Пред>мет изобретения

Рсдактор Й. С. Кута<рина Тскрсд А, А. Камышникова Коррсктор T. Ф. Бггтанова>

Формат бум. 70 (!08>/>в Объсм О,!7 и. г.

Т. и.рати 750 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 к;»",.

ЦБТИ при Комитете по делаьг изобретений и открытггй при. Совете Министров СССР

:>1осква, Ц!снтр, М. Черкасский пер., д. 2/6;

11оди к иси. 4.Х1-60 >

Зак. 9!5"

Тсаггографн>г ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытый ири Совата Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Способ выработки равновероятных двоичных цифр, отл и ч а ю,п1и и с я тем, что, с целью увеличения скорости формирования и повышения степени стабилизации вероятности около требуемого значения., каждую цифру формируют детерминированной последовательностью импульсов в течение случайного интервала времени.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, о тл и ч а гощ е ее я тем, что, с целью получения случайного интервала времени, оно содержит статический триггер, один из входов которого подключен к источнику синхронизирующих сигналов, а второй- — к генератору случайных импульсов