Блок чистого запаздывания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 15

Ло 131)4$

СССР ф )

Ф

f. „, „,фр

I

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л) 174

Н. Д. Ланин, В. И. Пашинцева, В. Г. Выгон и В. Д. Шадрин

БЛОК ЧИСТОГО ЗАПАЗДЫВАНИЯ

Заявлено 7 декабря !959 г. за Ко 646131/26 в Когяитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллете с изобретений» М 16 за 1960 г.

В отличие от известных нелинейных блоков чистого запаздывания предлагаемое устройство является чисто пневматическим, чем обеспечивается возможность установки его в пневматических счетно-решающих цепях непосредственно без применения каких бы то ни было преобразуюших элементов.

Описываемый блок запаздывания служит для реализации передаточной функции f(t — т), где т — время запаздывания.

Блок запаздывания, схема которого приведена на чертеже, состоит из двух частей: А — система памяти (верхняя половина схемы) и Б — система обегания.

Элементами системы памяти служат так называемые следящие камеры 1, которые через клапаны входа 2 и выхода 8 соединяются с коллекторами входа 4 и выхода 5. В первый коллектор подается функция входа f(t), в выходном коллекторе получается та же функция с аргументом, сдвинутым на величину времени запаздывания f(t — т). Количество элементов памяти равно количеству ординат разбиения функции в интервале времени, равном т.

Система обегания служит для управления открытием входных и выходных клапанов системы памяти. Она состоит из следящих камер 6, разделенных клапанами 7а и 7б. Рабочая частота для системы обегания устанавливается с помощью генератора прямоугольных колебаний 8, вырабатывающего сигнала «0» и «1» кг/сл .

Клапаны 7а после четных камер системы обегания открываются при сигнале «0» и нечетных 7б — при сигнале «1».

При работе системы сигнал «1» проходит последовательно через следящие камеры с заданной частотой вз, и, следовательно, с такой же частотой будет происходить открытие клапанов системы памяти. Схема строится так, чтобы клапаны выхода 3 открывались с заданным сдвигом по времени по отношению к клапанам входа 2.

Величина времени запаздывания т может устанавливаться как изменением частоты оз, так и подключением выходных клапанов к соответствующим ьыходам следящих камер системы обегания.

При такой схеме блока каждая ордината входной функции f(t) проходит тоз1Ько 1ер одну следящую камеру 1, что обеспечивает большу:о точность .р аб р бл ка.

Для получения кусочно-линейной аппроксимации на выходе блока запаздывтзззйт» у та авливается интегрирующее звено 9.

Выходнойвеянчиной для пего является разность значений (/+1) и

/ ординат функций f(t — т).

Предмет изобретения

Блок чистого запаздывания для преобразования функции f(t) в функцию f(t — т), включающий цепочку памяти, обегающую цепочку, генератор тактовых импульсов, входной и выходной коллекторы, соединенные через клапаны с ячейками памяти, отличающийся тем, что, с целью применения устройства непосредственно в пневматических счетно-решающих цепях без промежуточных преобразующих элементов, ячейки памяти подключены параллельно к входному и выходному коллекторам через соответствующие клапаны входа и выхода, которые подключены к системе обегания, состоящей из релейных ячеек. последовательно включенных через клапаны, соединенные с генератором колебаний.

Рс актор Н С Кутафина Телрсд А Л Сосина Корректор Г Ф Кудрявцева

Зак. 7148 Цена 25 коп. Тираж 750

Поди. к псч. 21 VIII-60 г. Формат бум. 7();(108 /,в Объем 0,17 п. з.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобрстспий и открьг1ий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.