Устройство для автоматического управления расходом горячей воды из баков водогрейной станции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 131148

Класс 4gq, Q„ссс. о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:.К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписная группа Лге 178

Ф. В. Пиняев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАСХОДОМ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ИЗ БАКОВ ВОДОГРЕЙНОЙ

СТАН ЦИ И

Заявлено 28 декабря 1959 г. за М 648455/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 16 за 1960 г.

Предлагается устройство для автоматического управления расходом горячей воды из баков водогрейной станции, обеспечивающее включение на расход воды только того из баков, вода в котором нагрелась до заданной температуры.

Известные устройства не имеют этой возможности, так как могут регулировать только уровень воды и ее температуру в расходных баках.

Принципиальная схема автоматического управления расходом воды изображена на чертеже.

Устройство содержит установленные на баках № 1 и № 2 указатели уровня и терморегуляторы, управляющие наполнением водогрейных баков водой, нагревом воды до заданной температуры и ее расходом.

Указатели уровня каждого бака снабжены реле 1 и 2, исполнительным механизмом 8, поплавком 4, контактами цепей исполнения а, б, в и сигнальными лампами. Терморегуляторы каждого бака тоже имеют реле з и 6, исполнительные механизмы 7, 8, датчик 9, контакты цепей сполнсния г, д, е и сигнальные лампы.

Включение на расход воды только из бака, в котором она нагрелась до требуемой температуры, обеспечивается приспособлением, состоящим из кулачкового диска 10, приводимого во вращение моторчиком 11 и контактов 12 цепей исполнения. Включение осуществляется вращающимся кулачковым диском 10, который периодически замыкает контакты 12 цепей исполнения, воздействуя через исполнительные механизмы на контакты а, б, в, управляемые указателями уровня, и контакты г, д, е, управляемые терморегуляторами, Предлагаемое устройство осуществлено и успешно работает, авто.патнзируя проце с снабжения горячей водой промышленного комбината, Предмет изобретения

Устройство для автоматического управления расходом горячей воды из баков водогрейной станции, содержащее установленные на баках указатели уровня и терморегуляторы, управляющие наполнением баков водой, нагревом воды до заданной температуры и ее расходом, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью включения только того из баков. вода в котором нагрелась до заданной температуры, в нем применено приспособление, например, в виде приводимого во вращение кулачкового диска, периодически замыкающее контакты цепей исполнения, содержащих контакты, управляемые указателями уровня, и контакты, управляемые терморегуляторами. (!! ! ( ( (1 ((!

1,! !! и ( (,.(! (! ( (}

1

1 !

1

1

1 ! ! ( (1

I

1 (1

1 !

I ! ! (1 !

1 ! (! — Я № 131148