Электрический выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13Ц5

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического выключателя.

К патенту K. Э. Витрина, заявленному 7 мая 1927 года (заяв. свид. М 15492).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 198д года. Действпе патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается электрического выключателя с применением насаженных на общий валик контактных ножей, ведущих хомутиков и боковой съемной рукоятки и имеет целью упрощение его конструкции путем применения имеющего продольный срез и вращающегося в вырезах контактных ножей валика, скрепленного с ведущими хоыутикаыи при помощи металлических трубок и несущего боковую рукоятку.

На чертеже фиг. 1, 2 изображаютпред.лагаемый выключатель в двух проекциях; фиг. 3, 4 — скрепляемую с рукояткой выключателя муфту, также в двух проекциях; фвг. 5 †в на рукоятку сбоку.

На платине из мрамора, шифера и т. и. установлены верхняя 1 и нижняя 6 контактные стойки, из коих первая изготовлена из .одного куска меди, имеет на конце придаток 2, толщина которого несколько меньше толщины контактной части стойки 8, находящей между концами главного ножа 4.

Назначение этого придатка — предохранить от обгорания контактную часть и увеличить тем самым срок службы выключателя. Придаток 2 имеет местное утолщение б, служащее для плавного схождения ножей при выключении, без перерыва тока, и предохранения внутренних поверхностей этих ножей от обгорания.

Контактная часть нижней стойки 6 имеет уширенное отверстие для прохода изолированного валика 7, являющегося одновременно осью вращения ножей 4 и ведущих хомутиков 8 и состоящего из метал- . лического прямого стержня 9 с продольным срезом, поьрытого изолирующим ыатериалом. Валик 7,. свободно может вращаться в отверстиях нижней стойки 6 и плотно. охватывающих ее концов ножа 4, который штампуется пз листовой меди и сгибается вдвое, благодаря чему он имеет спинку и концы его пружинят, охватывая контактные стойки. Синхронизация ножей осуществляется при помощи трубок 10 из спи- . рально слоеного изолирующего материала, надетых на концы штифтов 11, укрепленных в ножах.

Нижние концы контактных ножей охватывает ведущий хомутик 8, со спинкой, имеющей отверстия, в которые без зазора входят металлические трубки 18, сидящие на изолированном валике 7, имеющие форму валика 7 и снабженные на концах ушками 14, отгнбаеыыыи в стороны и предохраняющими валик 7 от сдвигания. Хомутики 8 снабжены отверстиями М и О, в одно из которых может быть помещена пружинящая скоба 1б, при чем в случае помещения последней в отверстие Л, вращение валика 7 приводит в движение ведущие хомутики 8, пружина 16 натягивается и когда правый конец хомутика упрется в штифт 17, происходит мгновенное выключение, а нри нахождении скобы 1б в отверстии 0,:

Предм ет патента. фиг. 5

tS тип Ридрегр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА.. ленинград, здание Гл. И сира.ле тза. движения хомутика и ножа связываются, и выключение происходит с обычной скоростью.

Правый конец валика 7 свободен от изоляции и на него может надеваться съемная рукоятка 16, которая делает включение и выключение доступным только обслуживающему персоналу; При исполнении выключателя с. постоянной рукояткой, она укрепляется без винтов на конце валика 7, имеющем паз и кольцевую канавку 18, в которую заходит плоская пружина 19 рукоятки 16. Свободный конец валика 7 дает возможность принять выключатель для распределительных ящиков и установки за распределительным щитом таким образом, чтобы рукоятка 16 находилась по другую сторону щита или вне ящика. Это достигается тем, что на конец валика 7 надевается съемная муфта 20 (фпг. 3, 4), сцепляемая с рукояткой на щите или на ящике.

1.,Электрический выключатель с применением насаженных = на общий валик контактных ножей, ведущих хомутиков и боковой съемной рукоятки, характеризующийся тем, что имеющий продольйый срез

-и свободно вращающийся в круглых вырезах ножей 4 и стоек 6 изолированный валик 7 жестко скреплен с ведущими хомутиками 8 при помощи имеющих форму валика и снабженных ушками 14 металлических трубок 13 и несет боковую рукоятку, плоская пружина 19 которой входит в паз валика.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 выключателя, отличающаяся тем, что для установки механизма выключателя в ящике или за щитом так, чтобы рукоятка находилась по другую сторону щита или вне ящика„применена одеваемая на валик и скрепляемая с рукояткой муфта 20.