Картофелекопатель для каменистых почв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, «:1

l № 131)53

CCC 1>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписиая группа № 183

К. Т. Сооло, Л. К. Сооло и Я. Я. Юрман

КАРТОФЕЛЕКОЛАТЕЛЬ ДЛЯ КАМЕНИСТЫХ ПОЧВ

Заявлено 25 января 1960 г за № 65>079/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совстг Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 19бО г.

Предмет изобретения

Картофелекопатель для каменистых почв, состоящий из лемеха и трех транспортеров (роликового, ленточного и пальцевого), о т л иИзвестные картофелекопатели, в конструкцию которых входят подкапывающие лемехи, роликовые транспортеры и наклонные ленточные транспортеры-переборщики, не обеспечивают отделение камнсй и комков почвы от клубней.

Применение в предлагаемом картофелекопателе наклонно установленного ленточного транспортера и располо>кенного над ним пальцевого транспортера, вращающегося в перпендикулярном вращению ленточного транспортера направлении, в значительной мере устраняет указанный недостаток.

Hа фиг. 1 схематически показан картофелекопатель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади.

Предлагаемый картофелекопатель одпорядный и предусмотрен длн работы с трактором ДТ-14 или ДТ-20. Он состоит из подкапывающег» лемеха 1, роликового транспортера 2, выполненного из одиннадцати об резиненных валиков, имеющих возрастающую скорость вращения, резиновых чистиков 3, установленных под валиками. ленточного сортировочного транспортера 4, ленточного пальцевого транспортера 5, скатной доски б и бункера 7. Все механизмы монтируются на раме, опирающей ся на два колеса 8 и прицепное устройство трактора, Ленточный сортировочный транспортер 4 установлен наклонно и движется по ходу потока массы, а установленный над ним пальцевый транспортер 5 движется в поперечном направлении, чем и достигаетсч разделение движущейся массы (выбрасывание камней, ботвы и отделение клубней) при помощи резиновых пальцев транспортера. Вср механизмы картофелекопателя приводятся в движение от вала отбора мощности трактора через карданную передачу. № 131j53

Фиг / иг

Редактор О. Д. Ус 1 ехред А. Л. Соснин Корректор Б, А. Шнейдерман

Формат бум. 70Х 108 /i6 Объем 0,17 и. л.

Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 кон

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 10.Х-60 г

Зак. 8240

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГГР, Москва, Петровка. 14. ч а ю щи йс я тем, что, с целью отделения клубней от ботвы и камней, в нем применен наклонно установленный за роликовым тпанспортером бесконечный ленточный транспортер, взаимодействующий с расположенным над ним параллельно пальцевым транспортером, вращающимся в направлении, перпендикулярном направлению вращения ленточного транспортера.