Фреза для корчевания пней
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение может быть использовано в лесном, сельском и коммунальном хозяйстве . Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности корчевания. Фреза снабжена упорным диском 3 и механизмом соединения. Механизм соединения выполнен в виде двуплечих рычагов. Двуплечие рычаги соединены шарнирами 12 с кронштейнами. Кронштейны закреплены под упорным диском. Одно плечо каждого рычага выполнено в виде зуба 10 с заостренным концом 11. При вращении фрезы в момент копания заостренных концов поверхности пня происходит их поворот вокруг шарниров. Происходит резкое заглубление в пень. Двуплечие рычаги снабжены пластинчатыми пружинами 14 для установки заостренных концов зубьев в верхнем положении . 3 ил. Фиг.2 С5 Oi Oi
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (S1) 4 А Ol G 23 06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
13 72
11
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3887875/29-15 (22) 18.04.85 (46) 23.05.87. Бюл. № 19 (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства (72) В. К. Мойсеенко, А. И. Шекель и В. В. Петрунек (53) 634.036 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 709034, кл. А 01 G 23/06, 1976. (54) ФРЕЗА ДЛЯ КОРЧЕВАНИЯ ПНЕЙ (57) Изобретение может быть использовано в лесном, сельском и коммунальном хозяйстве. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности корчевания.
Фреза снабжена упорным диском 3 и механизмом соединения. Механизм соединения выполнен в виде двуплечих рычагов. Двуплечие рычаги соединены шарнирами 12 с кронштейнами. Кронштейны закреплены под упорным диском. Одно плечо каждого рычага выполнено в виде зуба 10 с заостренным концом 11. При вращении фрезы в момент копания заостренных концов поверхности пня происходит их поворот вокруг шарниров. Происходит резкое заглубление в пень. Двуплечие рычаги снабжены пластинчатыми пружинами 14 для установки заостренных концов зубьев в верхнем положении. 3 ил.
l 5l l 666
Формула изобретения
Изобретение относится к устройствам для удаления пней и может быть использовано в лесном, сельском и коммунальном хозяйствах.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности корчевания.
На фиг. 1. изображена фреза для корчевания пней, общий вид; на фиг. 2 — механизм соединения фрезы с пнем; на фиг. 3— вид А на фиг. 2.
Фреза для корчевания пней включает цилиндр 1, который выполнен с режущими элементами 2, расположенными в нижней части. Внутри цилиндра 1 у его верхней части закреплен упорный диск 3 и верхний диск 4. Диски 3 и 4 соединены с валом 5 привода 6 фрезы во вращательное движение, который карданным валом 7 связан с валом отбора мощности трактора 8. Привод 6 закрепляется к трактору 8 посредством шарнирного четырехзвенника 9, снабженного гидроцилиндром (не показан) для изменения высоты расположения фрезы по отношению к поверхности почвы. К диску 3 снизу закреплен механизм соединения фрезы с пнем, выполненный в виде двуплечих рычагов.
Одно из плеч каждого рычага выполнено в виде зуба 10 с заостренным нижним концом 11.
Зуб 10 соединен шарниром 12 с кронштейнами 13, закрепленными к диску 3.
Для установки заостренных концов 11 зубьев 10 в верхнем положении (до соприкосновения зубьев с диском 3) двуплечие рычаги снабжены фиксаторами положения. Причем в зависимости от условий работы фрезы предлагается два варианта конструкции этого фиксатора. Для работы фрезы в благоприятных условиях (отсутствие на пне снега или грязи) фиксатор положения зуба 10 может быть выполнен за счет подбора масс его плеч. В этом случае зуб 10 изготавливается таким образом, чтобы момент от сил тяжести его плеча с заостренным концом 11 был меньше момента от сил тяжести противоположного плеча. При таком изготовлении заостренный конец 11 зуба 10 устанавливается в верхнее положение под воздействием сил тяжести. Для работы фрезы в тяжелых
30 условиях (наличие на пнях снега или грязи) рационально использовать для большей надежности фиксатор положения, выполненный в виде изогнутой пластинчатой пружины 14.
Устройство работает следующим образом.
За счет перемещения трактора фреза устанавливается так, чтобы пень находился под полым цилиндром 1. Затем включается вал отбора мощности трактора и фреза опускается вниз. При этом режущими элементами 2 перерезаются боковые корни пня и фреза заглубляется в почву до тех пор, пока зубья 10 не коснутся верхней плоскости пня (его среза).
В момент касания заостренных концов 1! поверхности пня происходит их поворот вокруг шарниров 12 и резкое заглубление в пень, т. е. фреза мгновенно соединяется с пнем. В результате этого фреза надежно соединяется с пнем и на последний передается не только крутящий момент от вала отбора MQLUHocTH трактора, Но и дополнительный момент, получаемый за счет использования сил инерции вращающихся масс. Поэтому крутящий момент, передаваемый на пень, значительно возрастает и обеспечивается перекруч ива ние развитых нижних корней пня.
Использование фрезы корчевания пней позволяет упростить конструкцию за счет исключения многочелюстного гидравлического механизма соединения фрезы с пнем.
Фреза для корчевания пней, включающая полый цилиндр, снабженный режущими элементами, расположенными в нижней части, упорный диск и механизм соединения в виде двуплечих рычагов, соединенных с упорным диском, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности корчевания. упорный диск снабжен кронштейнами. двуплечие рычаги снабжены фиксаторами и соединены шарнирами с кронштейнами, закрепленными под упорным диском, причем одно из плеч каждого рычага выполнено в виде зуба.
1311666
8идА У
12
Фиг. 5
Составитель Т. Круглова
Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор М. Шароши
Заказ 833/2 Тираж 630 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4