Подвижное соединение труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47f, 15в № 131175 И .-.

СССР

Е 1 С«, 1

Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 204

И. И. Румянцев

ПОДВИЖНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБ

Заявлено 17 февраля 1960 г. за № 654992/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Предмет изобретения

Подвижное соединение труб, снабженных наружной отбуртовкой у концов, с применением муфты с эластичными уплотнительными кольцами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью разгрузки уплотнительных колец от осевых усилий, создаваемых давлением гидравлической среды, находящейся в трубопроводе, оно снабжено вставленной в муфту обоймой, состоящей из двух полуколец с внутренними буртами, охватываю. щими концевые части труб.

Известные подвижные соединения труб с применением муфты с эластичными уплотнительными кольцами не обеспечивают разгрузки последних от осевых усилий, создаваемых давлением гидравлической среды, находящейся в трубопроводе.

Отличительной особенностью описываемого подвижного соединения является применение вставленной в муфту обоймы, состоящей из двух полуколец с внутренними буртами, охватывающими концевые части труб, что позволяет разгрузить уплотнительные кольца от осевых усилий и повысить степень уплотнения при угловом и произвольно заданном линейном перемещении труб, вызываемом изменением внешних и внутренних температурных условий и статических нагрузок на базу крепления.

На чертеже показано описываемое подвижное соединение труб в общем виде.

Соединение включает в себя муфту 1, резьбовую втулку 2, обойм

8, состоящую из двух полуколец, два внешние полукольца 4 с буртами и уплотнительные эластичные кольца 5.

Концы соединяемых труб 6 должны быть отбортованы. Между буртами концов труб и обоймой, а также между обоймой и резьбовой втулкой и буртами внешних полуколец укладываются уплотнительные эластичные кольца. Кольцевое уплотнение при необходимости подтягивается резьбовой втулкой, что обеспечивает длительный срок эксплуатации соединения при сохранении его герметичности.

Описываемое подвижное соединение может найти применение в гидравлических системах с давлением жидкости до 200 атли № 131175

Редактор Р, А. Гальцева Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Б. А. Шнейдерман

Зак. 7388 Цена 25 коп. Тираж 700

Подп. к печ. З.IX-60 г. Формат бум. 70Х108 / в Объем 0,17 и, л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.