Устройство для разделения жидкостей различной плотности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для разделения жидкостей различной плотсности и позволяет повысить эффективность разделения жидкостей различной плотности. При поступлении жидкостей различной плотности в технологическую емкость 1 через горизонтальную трубу 2 с перфорацией , входящие струйки получают направленное движение в сторону наклонной пластины 3 с вертикальными ребрами. На выходе из отверстий струйки создают в зоне промежуточного слоя непрерывное механическое воздействие на часть промежуточного слоя, находящегося под отверстиями. Неразрушенная эмульсия двигается к вертикальным ребрам, где-часть жидкости , огибая с внешних сторон каждую пару ребер, вовлекает в многократное циркуляционное движение вокруг наклонной пластины 3 весь объем промежуточного слоя. 3 ил. i (Л СП N) Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1311751 (51)4 В 01 В 17 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1242196 (21) 3987990/23-26 (22) 13 ° 12.85 ,46) 23.05.87. Бюл. У 19 (72) Е.А.Зинкичев, P.Ñ.Гайнутдинов, А,И.Егерев и Ф.А.Бурганов (53) 66.066.6 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1242196, кл. В 01 D 17/02, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТИ (57.) Изобретение относится к устройствам для разделения жидкостей различной плотсности и позволяет повысить эффективность разделения жидкостей различной плотности. При поступлении жидкостей различной плотности в технологическую емкость 1 через горизонтальную трубу 2 с перфорацией, входящие струйки получают направленное движение в сторону наклонной пластины 3 с вертикальными ребрами. На выходе из отверстий струйки создают в зоне промежуточного слоя непрерывное механическое воздействие на часть промежуточного слоя, находящегося под отверстиями.

Неразрушенная эмульсия двигается к вертикальным ребрам, где.часть жидкости, огибая с внешних сторон каждую пару ребер, вовлекает в многократное циркуляционное движение вокруг наклонной пластины 3 весь объем промежуточного слоя. 3 ил.

1 13!!7

Изобретение относится к устройствам для разделения жидкостей различной плотности, может использоваться на нефтепромыслах для разделения водонефтяной эмульсии и является

5 усовершенствованием известного устройства по авт.св. Ф 1242196.

Цель изобретения — повышение эффективности разделения жидкостей различной плотности путем вовлечения всего объема промежуточного слоя в циркуляцию вокруг пластины.

На фиг.1 изображено устройство, разрез; на фиг.2 — узел 1 на фиг.I на фиг.3 — вид А на фиг.2. 15

Устройство содержит технологическую емкость 1 с распределителем ввода, выполненным в виде горизонтальной трубы 2. Перфорация выполнена в нижней части горизонтальной трубы gg 2 на участке трубы, расположенном ниже горизонтальной плоскости, проходящей через ось трубы, на угол 45

Параллельно горизонтальной трубе 2 со стороны перфорации установлена 25 наклонная пластина 3. Нижняя кромка наклонной пластины 3 расположена выше перфорации, при этом пластина

3 установлена с зазором к стенке емкости 1 и горизонтальной трубе 2. ЗО

Емкость 1 снабжена патрубками вывода легкой жидкости 4, вывода тяжелой жидкости 5, вывода шлама 6.

Нижняя сторона наклонной пластины

3 снабжена вертикальными ребрами ?, 35 нижние кромки которых размещены под уровнем промежуточного слоя, который поддерживается при помощи любого известного устройства для регулирования уровня (не показано). Против 40 каждого отверстия горизонтальной трубы 2 размещена пара вертикальных ребер 7, которые расходятся в направлении движения струек. Расстояние между торцовыми кромками ребер 7, прилега†45 ющих к отверстиям горизонтальной трубы 2, меньше диаметров. этих отверстий.

Устройство работает следующим об-. разом.

Смесь жидкостей различной плотнос- 59 ти, например водонефтяная эмульсия, поступает в технологическую емкость

1 через горизонтальную трубу 2, расположенную выше промежуточного слоя,„ .состоящего из высококонцентрирован- 55 ной эмульсии и механических примесей.

Так как перфорация на горизонтальной трубе выполнена в нижней части под углом не более 45 к горизонтальной

51 2 плоскости, проходящей через ось трубы, выходящие струйки получают движение в сторону наклонной пластины 3. В зоне промежуточного слоя струйки создают непрерывное механическое воздействие, способствующее разрушению эмульсии и отводу отделившейся воды в части механических примесей в водяную зону емкости 1. Выделившаяся из эмульсии нефть и неразрушенная эмульсия промежуточного слоя, получившие под действием энергии вытекающих струек направленное движение в сторону наклонной пластины 3, двигаются к вертикальным ребрам 7. Так как рас-. стояние между торцовыми кромками ребер меньше диаметра отверстий, а следовательно, ширины двигающегося потока, часть жидкости огибает с внеш них сторон каждую пару ребер, в результате чего вовлекает в движение и ту часть промежуточного слоя, которая не подвергается механическому воздействию струек при первоначальном огибании наклонной плоскости. Вся жидкость далее поднимается под наклонной пластиной 3 вверх и двигается в сторону стенки емкости 1. Здесь по зазору, образованному пластиной Э.и стенкой емкости 1, нефть поднимается в нефтяную зону, а неразрушенная эмульсия по наклонной .пластине 3 опускается вниз и возвращается к горизонтальной трубе 2. С нижней кромки пластины 3 по зазору, образованному с горизонтальной трубой 2, неразрушенная эмульсия, в том числе и эмульсия, не подвергшаяся первоначальному механическому воздействию, опускается вниз и подхватывается струйками. вытекающими из отверстий горизонтальной трубы 2. Таким образом, обеспечена многократная циркуляция неразрушенной эмульсии вокруг наклонной пластины 3 и многократное механическое воздействие на нее.

Отделившиеся в водяной зоне механические примеси выводятся через патрубок 6 вывода шлама, а вода выводится через патрубок 5 вывода тяжелой жидкости. Нефть выводится из емкости 1 через патрубок 4 вывода легкой жидкости.

По сравнению с известным использовние предлагаемого устройства позволит повысить эффективность разделения жидкостей различнзй плотности, так

Составитель О. Калякина

Редактор Н.Бобкова Техред А.Кравчук Корректор Н.Рогулич

Заказ 1914/б

Тираж 657 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

3 13117 как в известном устройстве многократному механическому воздействию и многократной циркуляции вокруг наклонной пластины 3 подвергается только тот объем промежуточного слоя, ко- торый расположен против отверстий горизонтальной трубы 2 . В предлагаемом устройстве наличие вертикальных ребер способствует вовлечению в многогранную цир- 1О куляцию и того объема промежуточного слоя, который расположен между отверстиями, не подвергается первоначально ме— ханическому воздействию вытека — 15 кщих струек.

5I 4

Формула изобретения

Устройство для разделения жидкостей различной плотсности по авт.св.

11 1242196, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности разделения, нижняя сторона наклонной пластины снабжена вертикальными ребрами, нижние кромки которых размещены под уровнем промежуточного слоя, при этом против каждого отверстия горизонтальной трубы разме щена пара вертикальных ребер, расходя щихся в направлении движения струек, а расстояние между торцовыми кромка-. ми ребер, прилежащими к отверстиям, меньше диаметра этих отверстий.