Диафрагма к гидродинамической муфте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47h, № 131178

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 207

В. А. Изотов

ДИАФРАГМА К ГИДРОДИНАМИЧЕСКОИ МУФТЕ

Заявлено 24 декабря 1955 г. а ¹ 16137/575094/649896/25 в >>>->Ei >ñò>.ðñòâî автомобильной llýîì>.»,ëå>>Hoñòè СССР

С>нублнковано в «Б>оллетене наоорстенни» № 16 ла 1960 г.

Предмет изооретения

Диафрагма к гидродинамической муфте, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с цельк; реги>1ипования рабочего режима муфты и снижения ее

В известных турбомуфтах с механическим перекрытиеM круга циркуляции применяются различного рода перегородки — шиберы или вставные диски. Недостаток таких устройств состоит в увеличении гидравлических потерь, а также в необходимости в некоторых случаях разборки муфты для смены перекрывающих круг циркуляции элементов конструкции.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены гем, что перекрывающая диафрагма выполнена в виде отдельных 71епестков, поворачиваемых в плоскости, перпендикулярной к оси вращения, и расположенных на внешнем контуре насосного или турбинного колеса. Кроме того, применение лепестковой диафрагмы обеспе и1вает минимальный остаточный момент, что способствует более надежному расцеплению ведущего и ведомого валов муфты np;: остановке.

На фпг. 1 показана турбомуфта в оощем виде; »а фиг. о -- диафрагма в закрытом положении.

Диафрагма / состоит из набора лепестков 2, шарнирно поворачивающихся вокруг своих осей 8, укрепленных в насосном колесе по диаметру, несколько большему активного диаметра муфты. Другие концы лепестков вставляются B радиальный паз 4 кольца 5. Кольцо,5 может поворачиваться относительно оси «рашения турбомуф1ы на некоторый угол при помоши траверсы б. Привод траверсы осушествляется с помощью втулки 7 с косым пазом через роли-., 8.

Возможнь; варианты с креплением лепестков з турбинном -.;олесс или кожухе. — 2— о 1Д1 J jg

Our". f

Редактор Р. A. Гальцева Текред А. А. Камышникова Корректор Г, С. Голубятникова

11одп. к пея 8.!Х-60 г

Лак. 7986

Формат оум. 70Х108 /i6 Объем 0,17 и. л.

Тира>к !000 Цена 25 коп., с 1.1-61 г. 3 кон.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. остаточного момента, диафрагма выполнена в виде отдельных лепестков, поворачиЬаемых в плоскости, перпендикулярной к оси вращения, и расположенных на внешнем контуре насосного или турбинного колеса. l с