Гидравлическая объемная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131179

Класс 471т, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л1 207

В. А. Ловягин

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ОБЪЕМНАЯ ПЕРЕДАЧА

Заявлено 22 декабря 1959 г. за Ка 648102/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 16 за 1960 г.

В гидравлических объемных передачах, где по тем или иным соооражениям не применяются насосы переменной производительности, скорость .гидромотора регулируется дроссель-регулятором (регулятором скорости), состоящим из сопротивления и поршневого элемента, настраиваемых на заданный перепад даглсний. Однако эти устройства не позволяют сохранять заданный коэффициент пропорциональности (передаточное число) между подачей насоса и скоростью вращения гидромотора (или поступательного движения поршня гидроцилиндра) в тех случаях, когда по технологическим соооражениям треоуется изменять подачу насоса по заданному закону.

Описываемая передача отличается от известных тем, что в ней, с целью сохранения передаточного числа при заданном режиме изменения числа оборотов или секундной подачи насоса, применены питающий бак с постоянным избыточным давлением, установленный на линии всасывания насоса, и два дроссель-регулятора, один из которых включен между указанным баком и насосом, а второй — параллельно часосу, между первым дроссель-регулятором и гидромотором.

Такое устройство позволяет изменять настройку всей системы при необходимости изменения передаточного числа между оборотами насоса и гидромотора.

На чертеже изображена принципиальная схема передачи.

Передача состоит из нерегулируемых насоса 1, гидромотора 2, бака

3, дроссель-регуляторов 4 и 5 и реверсивного золотника б.

Бак устанавливается на линии всасызания насоса. Для создания и баке постоянного подпора он снабжен нагрузочным поршнем 7, находящимся под воздействием сжатого воздуха из заводской сети.

Дроссель-регулятоп 4 установлен на всасывающей линии насоса, а дроссель-регулятор 5 подключен своим входным трубопроводом к всасывающей, а выходным к нагнетательной магистралям насоса.

Изменение направления вращения гидромотора осуществляется золотником б.

Предмет изобретения 1411, )ч йффъвл и ская объемная передача, состоящая из насоса и гидро мЬЫф йпост янными рабочими объемами, отл и ча ю ща я с я тем, чтс), с целью хранения передаточного числа при изменении числа

grady/k7 наЩ и возможности настройки передачи на заданное передаточуффцсло,р ней применен бак с постоянным изоыточным давле, нием ; установлейный на линии всасывания насоса, и два дроссель-регуля. го)В Ьд3Ь из -которых включен между указанным баком и насосом, а,:аксай — "параллельно насосу, между первым дроссель-регулятором и гидромотором.

Формат бум. 70;>., 108 / Объем 0,17 п. л.! ираки 1000 Цена 25 коп.; с 1.1-6! г. — 3 кои

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.!

1одп к гк . 14.." 1-60 г

Лак. 9525

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Р кантор T. Ф. Загреоельная 1скрсд А А, Камышникова Корректор В. Фомина