Паровая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24Ъ, 8

М 13118

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ паровой форсунки для жидкого топлива

К патенту П. И. Григорьева, заявленному 19 марта

1927 года (заяв. свид. М 15965).

Действительные изобретатели А. Бирюков и П. И. Т ригорьев.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года

Распыление нефти, подводимой самотеком в центральный канал вкладыша в предлагаемой форсунке, предполагается производить паром, поступающим через расположенные касательно к окружности центрального канала жолобки; при пропуске пара через дополнительные косые каналы вкладьппа форсунки свидоизменением предупреждается торможение пара и нефти при выходе их нз центрального канала.

На чертеже фиг. 1 изображает паровую форсунку в продольном разрезе; фиг. 2— вид спереди вкладыша с тремя жолобками:, фиг; 3 — то же, с четырьмяжолобками;фнг.

4 — то же, с шестью жолобками; фиг. 5— вид сзади вкладыша с косыми каналами для форсунки с видоизменением: фиг. 6— то же, в продольном разрезе.

В центральный канал вкладыша 2 форсунки (фиг. 1), являющийся продолжением трубы 7, поступает нефть, идущая, самотеком через последнюю. Пар предполагается подводить по наружной стороне трубы 7 через жолобки, расположенные сначала по наружной цилиндрической, а далее по торцевой поверхности вкладыша. На фиг. 2, 3, и 4 показаны жолобкй на торцевой поверхности, каждого вкладыша, с расположением их касательно к окружности центрального кана.та. В форсунке описанного вы- . полнения имеется в виду подхватывать нефть вихреобразной струей пара н вдувать ее в вопку.

На фпг. 5 и 6, представляющих форсунку с видоизменением, кроме каналов 5, 5 для прохода пара сделаны дополнительно косые каналы S,. 8, через которые подводится пар в струи пара, выходящего пз жолобков вкладыша. Описанным видоизменением имеется возможность, достигнуть нормальной подачи горючего.

Предмет патента.

1. Паровая форсунка, отличающаяся применением вкладыша 2 с центральным каналом, являющимся продолжением трубы 7, . по которой поступает нефть самотеком, и с жолобками 5 для пропуска пара, идущими сначала по наружной цилиндрической, а далее по торцевой поверхности вкладыша — касательно к окружности центрального канала.

2. Видоизменение форсунки, охарактеризованной в п. 1, отличающееся применением, кроме каналов 5,5:для прохода .. пара, дополнительных косых каналов 8,8.

Н патенту П. И. Григорьева М- 1308

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Г». Адмиралтейства.