Машина непрерывного литья слитков горизонтального типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (Л1) 4 В 22 D 11/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3381307/22-02, 3381312/22-02 (22) 09.02.82 (46) 23.05.87. Бюл. Р 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения (72) А.И.Целиков, А.И.Майоров, В.С.Патрикеев, M.Ô.Ïàíèí, Я.Л.Розенблит, В.М.Щукин, В.А.Иванов, M.Ï.Фарафонов, B.Ä.ÆóðàBñêèé, А.А.Руденко, П.А.Айвазовский и А.А.Лаврентьев (53) 621.746.27(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 578155, кл. В 22 D 11/14, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 899248, кл. В 22 D Il/14, 1980. (54)(57) 1. МАШИНА НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ

СЛИТКОВ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ТИПА, содержащая горизонтально расположенный кристаллизатор с механизмом его качания, металлоприемник с металлопроводом, установленный по вертикальной оси симметрии кристаллизатора, механизмы вытягивания слитков и направляющие для них, расположенные по обеим сторонам от торцов кристаллизатора, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности процесса литья и улучшения качества металла, кристаллиэатор выполнен закрытым по периметру, а металлоприемник с металлопроводом герметично соединен с ним.

2. Машина по п.l, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что металлопровод выступает во. внутреннюю полость кристаллизатора на величину, равную

0,005-0,03 толщины его стенки.

3. Машина по п.l, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что металлопровод соединен с кристаллизатором по конической поверхности с конусностью

0,05-0,20.

4. Машина по п.l, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что отношение сечения металлопровода к сечению кристаллизатора составляет 0,02-0,35.

5. Машина по п.l, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что механизм вытягивания слитков выполнен в виде захватов, одни из которых установлены неподвижно, а другие — на механизме качания кристаллизатора.

1311845

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к непрерывному литью металлов и сплавов.

Известна машина для непрерывного литья металлов с вытягиванием слитков в двух противоположных направлениях из кристаллиэатора, выполненного в виде состыкованных прямолинейной и криволинейной частей, содержащая заливочное устройство с прикреп- 10 ленной воронкой, установленной в отверстие в стенке кристаллизатора, направляющие устройства и механизмы вытягивания, расположенные по обеим сторонам от торцов кристаллизатора (1) .

На данной машине процесс литья возможен лишь при подаче металла в место соединения прямолинейной и криволинейной частей кристаллиэатора и 20 попеременном вытягивании слитков иэ неподвижного кристаллизатора; формирование слитков с подводом металла под уровень не обеспечивает получе25 ние заготовок с ровной поверхностью верхней грани слитка.

Кроме того, сложны по конструкции и технологии изготовления кристаллизатор, поддерживающие и тянущие устройства на криволинейном (радиальном) участке машины.

Наиболее близкой по технической сущности и постигаемому результату к изобретению является машина непрерывного литья слитков горизонтального 35 типа, содержащая горизонтально расположенный кристаллизатор с механизмами его качания, металлоприемник с металлопроводом, установленный по вертикальной оси симметрии кристаллиэатора, механизмы вытягивания слитков и направляющие для них, расположенные по обеим сторонам от торцов кристаллиэатора (2) .

Недостатками известной машины являются недостаточная надежность процесса литья и низкое качество металла иэ-за открытой поверхности металла в кристаллизаторе.

1 50

Цель изобретения — повышение надежности процесса литья и улучшение качества металла.

Поставленная цель достигается тем, что в машине непрерывного литья слит- 55 ков горизонтального типа, содержащей горизонтально расположенный кристаллизатор с механизмом его качания, металлоприемник с металлопроводом, уc тановленный по вертикальной оси симметрии кристаллизатора, механизмы вытягивания слитков и направляющие для них, расположенные по обеим сто-. ронам от торцов кристаллиэатора, последний выполнен закрытым по периметру, а.металлоприемник с металлопроводом герметично соединен с ним, Металлопровод выступает во внутреннюю полость кристаллизатора на величину, равную 0 005 — 0,03 толщины его слитка.

Металлопровод соединен с кристаллизатором по конической поверхности с конусностью 0,05 — 0,20.

Отношение сечения металлопровода к сечению кристаллизатора составляет

0,02 — 0,35.

Механизм вытягивания слитков выполнен в виде захватов, одни иэ которых установлены неподвижно, а другиена механизме. качания кристаллизатора.

На фиг.I изображена машина, общий вид; на фиг„2 — металлопровод, состыкованный с кристаллизатором.

Машина непрерывного литья слитков содержит кристаллизатор 1, выполненный прямолинейным в горизонтальной плоскости, механизм 2 его качания, металлоприемник 3 с металлопроводом

4, механизмы вытягивания слитков, выполненные в виде подвижных 5 и неподвижных 6 захватов (механических, гидравлических и т.п.), и направляющие устройства 7. Позицией 8 изображен слиток. Механизмы вытягивания слитков и направляющие устройства расположены по обеим сторонам от торцов кристаллизатора и предназначены для вытягивания слитков из кристаллизатора в противоположные стороны.

Металлоприемник 3, установленный на верхней стенке кристаллиэатора, состыкован с металлопроводом 4, расположенным перпендикулярно к технологической оси машины.

Металлопровод 4 соединен с медной стенкой кристаллиэатора 1 по конической поверхности с конусностью tg20 ., равной 0„05 — 0,20, и выступает во внутреннюю полость кристаллиэатора на величину 11, равную 0,005 — 0,03 толщины стенки кристаллизатора, а отношение сечений металлопровода S u кристаллизатора S составляет 0,02—

0 35.

Машина работает следующим образом.

1311

Перед разливкой в кристаллизатор

1 с обоих его торцов заводятся затравки так, чтобы между торцами головок затравок с уплотняющими элементами и стенками кристаллизатора создать 5 рабочую полость. Металл из сталеразливочного или промежуточного ковша поступает в металлоприемник 3 и по металлопроводу 4 подводится в рабочую полость кристаллизатора. После 10 наполнения рабочей полости кристаллизатора до определенного уровня включается привод механизма 2 качания кристаллизатора и в зависимости от направления его движения попарно 15 включаются подвижные захваты 5 по одну сторону, а неподвижные захваты 6 по другую сторону кристаллизатора, обеспечивая при этом попеременное вытягивание слитков за каждый полу- 20 цикл возвратно-поступательного движения кристаллизатора.

В процессе литья слитки разрезаются на мерные заготовки, которые убираются на стеллажи для дальнеишего

25 их охлаждения.

Состыковка кристаллизатора с металлоприемником, установленным на верхней стенке кристаллиэатора, с помощью металлопровода, расположенного перпендикулярно к технологической оси машины (в пределах точности изготовления оборудования) и соединенного с верхней стенкой на конической поверхности с конусностью, равной 35

0,05 — 0,20 с выступом во внутреннюю полость кристаллизатора, равным

0,005 — 0,03 толщины его стенки, и при отношении сечения металлопровода к сечению кристаллизатора, равному

0,02 — 0,35, обеспечивает надежную работу горизонтальной машины непрерывного литья с попеременным вытягиванием слитков в двух противополож845 4 ных направлениях. При этом вытягивание слитков обеспечивается с помощью подвижных и неподвижных захватов, работающих попеременно на каждый полуцикл движения кристаллизатора.

Выбор параметров состыковки металлопровода и его размеров обусловлен необходимостью обеспечения плотного стыка в месте соединения металлопровода со стенкой кристаллизатора и надежной работы этого узла в процессе литья, При конусности сопрягаемых поверхностей металлопровода и отверстия в стенке кристаллиэатора менее 0,05 не обеспечивается требуемая плотность их соединения, а при значениях конусности более 0,20 ухудшается стойкость кромки отверстия медной стенки кристаллиэатора в зоне стыка.

Нижний предел отношения сечения металлопровода к сечению кристаллизатора, равный 0,02, является минимальным для кристаллизаторов больших сечений - (например, 250-400х250-400 мм, 150-300х1000-2000 мм), а верхний предел этого отношения является максимальным для кристаллиэаторов небольших сечений (например, 80-150х80150 мм).

Установка металлопровода в отверстие стенки кристаллизатора с выступом во внутреннюю полость кристаллизатора менее 0,005 толщины его стенки снижает надежность этого узла, так как размер этого выступа соизмерим с дефектами стенки металлопровода (сколы, трещины и т.п.). При размерах выступа более 0,03 толщины стенки кристаллизатора уменьшается стойкость металлопровода из-эа повышенного его износа при вытягивании слитков, 1311845

Составитель В.Битков

Техред Н.Глушенко Корректор А.Обручар

Редактор А.Козориз

Заказ 1918/I) Тираж 74! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35 Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгорсд, ул. Проектная, 4