Способ копирной электроискровой обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х

Ло 131189

Класс 49b, 5ок

49гп

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под гисна.г группа М 212

В. Ю. Вероман, Ю. Б. Богданов и И К. Шувалов

СПОСОБ КОПИРИОЙ ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ ОБРАБОТКИ

За»влево 22 нк>лн 1959 г. ва кг>> 634550/25 в Ко>иитст по дег>ач нноврстсннй и открытий при Совстг Министров СССР

Опубликовано в «Б>оллетене ин»орстсннй» Хо 16 за 1960 г.

По сущсствуюгцим способам копирной электроискровой обработки на станке, предназначенном для спаривания деталей, например пуансона и матрицы штампа, обработка их ос>щсствлястся с помогцью фотоэлектрической слсдящсй системы.

В качестве инструмента применена проволока, натянутая псрпсндикулярно движению подачи .Копир и изделие устанавливаются на одном общем столс. В качествс копира фотоэлектрической слсдягцсй системы используется чертеж, по линиям или контуру которого перемешается фотоэлектрический датчик, подающий соответствующие импульсы органам управления станка.

По описываемому способу в качестве копира используется один из спариваемыx элементов. УвеличенHîc îIражение изображения малой части контура этого копира проецируют на фотодатчик. Фотодатчик, вырабатывающий командныс импульсы, передаст их для управления работой приводов подач.

Такой способ позволяет обойтись без чсртсжа и выполнять спаренную деталь с максимальной точностью бсз влияния погрешностей чертсжа, а также получить жесткую связь между инструментом и копиром, что исключает влияние кинематичсских ошибок.

На чертеже изображена схема обработки спарпваемых деталей описываемым спосооом, Пуансон 1, по которому как по копиру изготовляется матрица, и заготовка матрицы 2 устанавливаются на один стол 3. Торцовая поверхность пуансона 1 освещается лампой 4 и проецируется оптической системой > в увеличенном масштабе на плоскость 6. В плоскости 6 устанавлнвастся неподв,,гжно (ротоэлектрический датчик 7 так, чтобы при перемсгцснип стола 8 линия контура пуансона 1 все время находилась в поле его зрения.

Принцип работы фотоэлектрического датчика 7 и всей фотоэлектрической схемы слежения — обычный и обшеизвсстный.

Перед фотоэлементом вращается диск с отвсрстием, расположенным эксцентрично относительно оси вращения. Вследствие этого луч, идущий от изображения контура к фотоэлементу, асс время обегает окружность.

¹ 131189

Яркость луча изменяется IlpH его прохождении через область тени про Kции контура пуансона 1. В результате этого фотоэлсl(TpH÷cc«HI3 датчик

7 передаст cOoзвстствующис имп льсы.

Эти импульсы, пройдя через предварительный усилит< ль 8, фазочувствитсльныс каскады 9 н 10 и усилители мощности 11 и 12, вырабатыван>т сигналы, управляющис приводным устройством подачи стола 3.

В описываемую схему включен генератор 13 импульсов высокой астоты.

Сигналы, нсрсдаваcмыс с усилителя мощности 11 управляloT Hîllñpc гной подачей, и с усилителя мощности 12 — продольной подачей. П(рсмс!цсннс стола 8 осуществляется «направлении касательной контура пуансона 1. Инструментом является тонкая медная IipoBoëoêà — электрод 14, выреза«>щая, «ак лобзик, o«llo матрицы. Проволока l30 время работы непрерывно сменяется путем перемотки с барабана IIB барабан.

Обработка производится в обычной для элсктроискровых станков ксрос>н1о!3ОЙ среде. При последовательном ооходс фотослсдян,*си системы контура пуансона 1 проволока точш> обходит этот контур образуя окно матрицы.

Предмет изобретения

Способ копирной элсктроискровой обработки на станк(с фотоэлс«тр;!чсской следящей системой с прим(пением в ка !ест«с 11нструмснта проволоки, натянутой перпендикулярно движению подачи, предназначенном для спаривания деталей, например, пуансона и матрицы н>там. па нри устаногкс и: на один общий стол, отличающийся T(м, что, с (1сл«1О новышснн51 чувствительности ll то IllocTH фотоэлскт!>и icc«oH системы слежения, один из снаривасмых элементов нснользуи>т в качсст«с конира и росцируют увеличенное отраженное изображсннс малой чали контура конира на фотодатчик, «ырабатывающнй командны(импульсы для унравл(ния раоотой приводов подач. .,, -34 5 ф ) с6

Редактор Р. А. Гальцева Тсхрсд А. А. Камышникова К<>ррсктор О. Jl. Филиппова

На!;. 60!37 1f(il3 25 iъсм 0,17 и, л.

11и(!>ор..:ацноиио-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открыт.й при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, 131. Черкасский пер., д. 2, б.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.