Способ резки проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(,,/

Класс 49с, (3

CCcv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Лг0 212

В. А. Быков

СПОСОБ РЕЗКИ ПРОКАТА

Заявлено 7 декабря 1959 г. за № 646362/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 аа 1960 г.

Существующие способы позволяют производить резку горячего проката на рельсобалочных и сортовых станах подвижными дисковыми пилами при подаче прока1а к пилам посредством рольгангов. Если длина полосы проката позволяет, ее резку производят одновременно всеми пилами При этом обрезка переднего и заднего конца производится на противоположных концах рольганга. При большой длине полосы она разрезается на мерные отрезки в несколько приемов, причем одновременно с головной частью полосы отрезается передний ее конец; затем разрезается оставшаяся часть с обрезкой заднего конца любой пилой, к которой подошла последняя часть полосы.

В обоих случаях отходы остаются на всей длине участка, что затрудняет механизацию их удаления. Во втором случае требуется двухкратный подвод полосы на участок резки, что снижает производительность участка пил.

По описываемому способу обрезка хвостовой части предыдущей полосы и головной части последующей полосы производится в одном цикле двумя соседними пилами, установленными на с1ыке двух рольгангов, имеющих независимое управление. Это позволяет сосредоточить отрезку концов в одном месте и повысить производительность участка пил.

На чертеже схематически изображено расположение оборудования для осуществления описываемого способа.

Рольганг 1 и рольганг 2 имеют независимое, управление. Резка проката производится дисковыми пилами 8, 4 и 5. Направление проката показано стрелкой А. Первая полоса подается рольгангом 1 и разрезается на мерные части так, чтобы пилой 4 был отрезан передний конец. Затем хвостовая часть б полосы подается на рольганг 2. Одновременно с этим на рольганг 1 подается новая полоса. Вместе с пилами 8 и 4 пила 5 отрезает хвостовой конец у хвостовой части б предыду1цей полосы, а пилы 8 и 4 производят резку второй полосы так же, как и первой.

В дальнейшем процесс повторяется. Отрезанные передний и хвостовой концы сталкиваются толка1елями 7 и 8 в одном и том же месте.

° °

М 131191 — 2— 1 д . ф Ь 1>, Предмет изобретения

I.

Способ резки проката на рельсобалочных и сортовых станах подвижными / исковьп и пилами горячей резки при подаче проката к пилам посредством 1зольгангов, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью повыщения производительности участка пил и сосредоточения обрезков в одном месте, обрезку хвостовой части предыдущей полосы и головной части последующей производят в одном цикле двумя соседними пилами, установленными на стыке двух рольгангов, имеющих независимое управление.

Редактор P. А. Гальцева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 7101 Цена 25 коп. Тираж 1200

Подп. к пея. 24VIII-60 r. Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.