Развертка с плавающим ножом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 27в5 № 131194

СССР ф" ) 4

: нюх и н ю

3l: н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

В. Е. Койре

РАЗВЕРТКА С ПЛАВАЮЩИМ НО)КОМ

Заявлено 7 января 1960 г. за № 649885/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1960 г.

В существующих развертках с плавающим ножом, устанавливаемых в борштангу расточного станка, имеется лишь один паз для ножа.

Если борштанга имеет радиальное биение в плоскости, перпендикулярной плоскости паза, то движение ножа не сможет компенсировать этого биения.

Описываемая развертка имеет в своем корпусе несколько диаметральных пазов для установки ножа. Такое устройство обеспечивает возможность установки ножа в плоскости, совпадающей с плоскостью биения борштанги относительно оси обрабатываемого отверстия, а следовательно и компенсацию этого биения.

На фиг. 1 схематически изображен корпус описываемой развертки с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1.

Корпус описываемой развертки представляет собой диск 1 с приливом 2. Прилив 2 имеет отверстие для закрепления корпуса в стандартной оправке.

В радиальных направлениях в диске 1 корпуса имеется несколько пазов 8 (в данном случае четыре) в виде сквозных отверстий под ци линдрический вкладыш 4. В цилиндрический вкладыш 4 закрепляют два ножа 5. Во избежание поворота вкладышей 4 они имеют два паза, в которые входят болты 6. В зависимости от диаметра обработки, число пазов 8,может изменяться.

После установки корпуса развертки в шпинделе расточного станка индикатором измеряется его наружный диаметр и определяется зона максимальной величины биения. После этого в паз 8 корпуса, находящийся в зоне максимальной величины биения, вставляется вкладыш 4 с закрепленными ножами 5. Вкладыш 4 самоустанавливается по оси отверстия обрабатываемой детали, компенсируя биение наружного диаметра корпуса описываемой развертки.! т

Предмет изобретения

Ф

Разйерткц с плавающим ножом, устанавливаемая в борштангу расточяого. станка, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения установки ножа в плоскости, совпадающей с плоскостью биения борштанги относительно оси обрабатываемого отверстия, для компенсации этого биения, в корпусе развертки выполнено несколько диаметральных пазов для установки ножа, моиг. 2 ч иг. /

Редактор P. А. Гальцева Техред А. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

3ак. 6686 Цена 25 коп. Тираж 1200

Г!одп. к печ. 9Х!П-60 г. Формат бум. 70+108 /<6 Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.