Способ ультразвуковой обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ю

1 г

Класс 49ш № 131210

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнан группа № 212

В. И. Курченко

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ

Заявлено 4 сентября 1959 г. аа № 637976/25 в Когиитст по лелаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене иаобретений» ¹ 16 3а 1960 г.

При ультразвуковом способе обработки (прошивки) глубоких отверстий в твердых и хрупких материалах с увеличением глубины прошиваемых отверстий значительно падает производительность и точность их обработки.

Описываемый способ ультразвуковой обработки глубоких отверстий состоит в том, что обработка их ведется последовательно с двух сторон.

В качестве установочной базы используется часть отверстия, прошитого с первого установа.

Такой способ увеличивает производительность и повышает качество обрабатываемых отверстий.

На фиг. 1 схематически изображена первая операция обработки (прошивки) глубокого отверстия по описываемому способу; на фиг. 2, 3 и 4 — соответственно, вторая, третья и четвертая операции.

На столе 1 станка закрепляется плита 2. В плите 2 инструментом 8, предназначенным для обработки (прошивки) заданных отверстий, делают углубление (фиг. 1). После этого на плиту кладут подставку 4, на которой крепят обрабатываемую деталь 5 (фиг. 2) и прошивают в детали 5 отверстие на половину ее толщины. Затем с плиты 2 снимают подставку 4. В ранее просверленное отверстие в плите 2 вставляют стержень б и на него устанавливают деталь 5 (фиг. 3).

В таком положении с обратной стороны детали 5 инструментом 3 прошивают вторую половину отверстия (фиг. 4).

Предмет изобретения

Способ ультразвуковой обработки, отличающийся тем. что, с целью повышения производительности труда при обработке глубоких отверстий, обработку ведут последовательно с двух сторон и используют в качестве установочной базы для второго установа часть отверстия, прошитого с первого установа.