Противоналедное устройство для водопропускного сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и эксплуатации железных и автомобильных дорог в суровых климатических условиях. Цель изобретения - снижение трудозатрат при эксплуатации и повышение надежности. Противоналедное устройство для водопропускного сооружения включает отверстие 4 для пропуска воды, снабженное упорами 9, закрывающие щиты 5, выполненные жесткими и прикрепленные к стенам отверстия 4 дпя пропуска воды с возможностью поворота вокруг осей 7, причем поворот возможен в направлении течения потока. Упоры 9 расположены по периметру пбперечного сечения водопропускного отверстия и имеют уклон в сторону раскрытия щита 5. Для пропуска плавающих предметов оси 7 поворота щитов 5 расположены на боковых стенах отверстия 4 и наклонены от вертикали против течения воды. Зимой щит 5 перекрывает отверстие и примерзает к упорам, предотвращая образование льда. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л //77 Фи.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9> (1!) (5l)4 Е Ol F 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3900592/29-11 (22) 23.05.85 (46) 23.05.87. Бюл. М 19 (71) Государственный институт по проектированию и изысканию автомобильных дорог "Союздорпроект" (72) О.В.Кисельников и Л.И.Будынина (53) 625.123(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 647389, кл. Е 01 F 5/00, 04.08.77. (54) ПРОТИВОНАЛЕДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ВОДОПРОПУСКНОГО СООРУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к строительству и эксплуатации железных и автомобильных дорог в суровых климатических условиях. Цель изобретения — снижение трудозатрат при эксплуатации и повышение надежности.

Противоналедное устройство для водопропускного сооружения включает отверстие 4 для пропуска воды, снабженное упорами 9, закрывающие щиты 5, выполненные жесткими и прикрепленные к стенам отверстия 4 для пропуска воды с возможностью поворота вокруг. осей 7, причем поворот возможен в направлении течения потока. Упоры 9 расположены по периметру поперечного сечения водопропускного отверстия и имеют уклон в сторону раскрытия щита

5. Для пропуска плавающих предметов оси 7 поворота щитов 5 расположены на боковых стенах отверстия 4 и наклонены от вертикали против течения воды. Зимой щит 5 перекрывает отверстие и примерзает к упорам, предотвращая образование льда. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.! 131

Изобретение относится к строительству и эксплуатации железных и автомобильных дорог в суровых климатичес; ких условиях.

Цель изобретения — снижение трудозатрат при эксплуатации и повышение надежности.

На фиг.l показано устройство, общий вид; на фиг.2 — вид устройства с наклонными осями.

Противоналедное устройство содержит канал 1, расположенный выше по течению от водопропускного сооружения 2, ограждение 3, в котором имеется отверстие 4 для пропуска воды. К стенкам ограждения в отверстии для пропуска воды прикреплен щит 5, который на петлях 6 шарнирно прикреплен к штанге 7, последняя через шарниры

8 опирается на стенки ограждения в отверстии для пропуска воды, шандорный щит опирается на боковые упоры 9 на стенках ограждения и на нижний упор 10 внизу отверстия для пропуска воды.

Боковые 9 и нижний 10 упоры изготовлены или покрыты материалом, имеющим теплопроводность большую, чем теплопроводность воды, и установлены с наклоном от вертикали в сторону раскрытия щита 5. Для пропуска плавающих предметов штанги для крепления частей щитов надеты на стержни шарнира 11, установлены наклонно.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В теплое время года вода — теплоноситель течет по руслу, встречает. на своем пути ограждение 3 перед водопропускным сооружением 2. Уровень воды начинает повышаться, вода начинает давить на щит 5, шарнирно подвешенный в отверстии 4 для пропуска воды на петлях 6 к штанге 7, опирающейся через шарниры 8 на стенки ограждения 3.

Щит 5, пока воды нет или ее мало, плотно опирается на боковые 9 и нижний 10 упоры под воздействием силы тяжести и благодаря тому что опорные выступы имеют уклон в сторону течения воды.

Когда давление воды превышает противодействующую часть силы тяжести щита 5, щит поворачивается и вода устремляется в водопропускное сооружение 2. После пропуска паводка щит

5 под воздействием силы тяжести возвращается в первоначальное положе2125 2

45

5

Z0

30 ние и ложится плотно на упоры 9 и 10, .так как они прикреплены к стенкам ограждения 3 и лотку наклонно.

Осенью, при наступлении морозов, вода в русле охлаждается, расход ее резко уменьшается, начинается образование льда. Вода, достигая щита 5 и соприкасаясь с переохлажденными поверхностями упоров 9 и 10 (в силу их большой теплопроводности), начинает замерзать на контакте с материалом шандорного щита 5 и упоров 9 и 10.

Щит примерзает к опорным выступам и стенкам ограждения 3, происходит герметизация соединения, а наледь образуется выше по течению ограждаемой акватории.

Щит 5 и упоры 9 и 10 изго-овляются из теплопроводного материала, и поэтому под воздействием холодного воздуха смерзание щита 5 со стенками ограждения 2 происходит быстрее.

В теплое время года вода и плавающие предметы встречают на своем пути щит 5, уровень воды в верхнем бьефе поднимается, под действием гидростатического давления воды щит 5 из двух частей, прикрепленный шарнирно к стенкам ограждения 3, раскрывается и вода и плавающие предметы устремляются в водопропускное сооружение 2.

После пропуска воды щит 5, состоящий из двух частей, под действием силы тяжести и благодаря наклону шарниров 8 вверх по течению автоматически закрывает отверстие 4 для пропуска воды, части щита "внахлестку перекрывают друг друга и плотно ложатся на боковые 9 и нижний 10 упоры, Использование предлагаемого устройства позволяет сократить трудозатраты и повысить надежность за счет его автоматической работы.

Формула изобретения

1. Противоналедное устройство для водопропускного сооружения, содержащее устанавливаемое перед входом в сооружение ограждение с отверстием для пропуска воды и закрывающий его щит, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудозатрат при эксплуатации и повышения надежности, щит выполнен жестким и прикреплен к стенкам отверстия с возможностью поворота вокруг оси и открыва13!2125

11 0mxppimo

Составитель С.Евланов

Техред M.Õîäàíè÷ Корректор И.Эрдейи

Редактор Н.Гунько

Тираж 489 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1938/25

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ния по направлению течения и фиксации в наклонном положении.

2. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что ось поворота щита расположена горизонтально в верхней части отверстия для пропуска воды.

3. Устройство по .и.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что щит выполнен из двух частей, а оси поворота расположены наклонно ча боковых стенках отверстия, причем нижний конец каждой оси смещен относительно верхнего конца в сторону течения потока.