Покрытие откосов гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехнике . Цель изобретения - повыше- , ние эксплуатационной надежности и расширение функциональных возможностей путем обеспечения противофильтрационной и бер егоукрепительной защиты. Покрытие включает противофильтрационный экран 1 из полимерного материала и защитный грунтовый слой 4, армированный использованными автопокрышками 2, уложенными плотно прилегающими одна к другой. На защитный грунтовый слой 4 уложен слой крепления 5 из каменного материала, также армированный использованными автопокрышками, уложенными плотно прилегающими одна к другой. Кроме того, ряд покрышек, армирующих грунтовьй слой, и ряд покрьш1ек, армирующих каменную наброску, соединены послойно, и все покрьшгки соединены между собой соединительными элементами 3. Наличие над защитным грунтовым слоем 4 слоя крепления из каменного материала обеспечивает безаварийную работу покрытия при скоростных и волновых воздействиях водного потока. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. е S (Л С 6-6 Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСтИЧЕСНИХ

РЕаЪ ВЛИК (19) (1И „ (51)4 Е 02 В

t л

Ф !

ГОсудАРстВенный комИтет сссР

Г!о делАм изоБ чтений и откРытий (21) 3910495/29-15 (22) 10.06.85 (46) 23.05.87. Бюл, Ф 19 (71) Волжский государственный проектно-изыскательский институт по проектированию водохозяйственных объектов и Всесоюзный государственный головной проектно-изыскательский и научноисследовательский институт по переброске и распределению вод северных и сибирских рек им. Е.Е.Алексеевского (72) А.Г.Алимов, Н.Е.Варламов, В.Г.Ганчиков и В.П.Демидов (53) 627.2(088.8) (56) Заявка Японии !(51-37682, кл. Е 02 D 17/20, 1977.

Авторское свидетельство СССР

9 !105542, кл. Е 02 В 3/12, 1984. (54) ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к гидротехнике. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и расширение функциональных возможностей путем обеспечения противофильтрационной и берегоукрепительной защиты.

Покрытие включает противофильтрационный экран из полимерного материала и защитный грунтовый слой 4, армированный использованными автопокрышками 2, уложенными плотно прилегающими одна к другой. На защитный грунтовый слой 4 уложен слой крепления 5 из каменного материала, также армированный использованными автопокрьппками, уложенными плотно прилегающими одна к другой. Кроме того, ряд покрышек, армирующих грунтовый слой, и ряд покрьппек, армирующих каменную наброску, соединены послойно, и все покрьппки соединены между собой соединительными элементами 3. Наличие над защитным грунтовым слоем 4 слоя крепления из каменного материала обеспечивает безаварийную работу покрытия при скоростных и волновых воздействиях водного потока. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1 131

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к покрытиям, предназначенным для противофильтрационной и берегоукрепительной защиты земляных гидротехнических сооружений.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и расширение функциональных возможностей путем. обеспечения противофильтрационной и берегоукрепительной защиты.

На фиг.! показано покрытие, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 — покрытие при размещении его на откосах, общий вид; на фиг.4разрез Б-Б на фиг.3 °

Покрытие откосов гидротехнических сооружений содержит противофильтрационный экран из полимерного материала 1, на который уложено два ряда целых использованных автопокрышек 2, скрепленных между собой соединительными элементами 3 ° Нижний ряд автопокрышек 2 пригружен засыпкой из грунтового слоя 4, а верхний — каменным материалом 5. Для повышения устойчивости покрытия автопокрышки 2 нижнего и верхнего рядов также скреплены между собой соединительными элементами 3.

Покрытие откосов гидротехнических сооружений возводится в следующей последовательности.

На подготовленное основание укладывают полотнища противофильтрационного экрана из полимерного материала

1, стыки которого соединяют внахлест при помощи тепловой сварки или склеивают липкой лентой. На противофильтрационный экран из полимерного материала 1 укладывают первый ряд автопокрышек 2, которые скрепляют между собой соединительными элементами 3 и пригружают засыпкой из грунтового слоя 4 с уплотнением. Затем укладывают второй ряд автопокрышек 2, которые скрепляют между собой и с автопокрьш ками 2 нижнего ряда соединительными элементами 3. После этого верхний ряд автопокрьш ек пригружают каменным материалом, например марте2! 30 2 новским шлаком, содержащем до 807 щебня и 20Х песка.

В условиях отсутствия волновых воздействий (зона ниже минимального уровня воды) и скорости подотока до

2,5 м/с при возведении покрытия откосов гидротехнических сооружений достаточно на противофильтрационный экран иэ полимерного материала 1 уло10 жить один ряд целых использованных автопокрышек 2, закрепить их между собой соединительными элементами 3 и пригрузить засыпкой из грунта 4.

Предлагаемое покрытие обладает высокими противофильтрационными свойствами, обеспечивает защиту откосов гидротехнических сооружений от размыва при скоростных и волновых воздействиях водного потока и отличается

20 высокой надежностью при работе на деформируемых основаниях,.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Покрытие откосов гидротехнических сооружений, содержащее противофильтрационный экран из полимерного материала и защитный грунтовый слой, армированный использованными автопокрьш|ками, уложенными плотно прилегающими одна к другой„ о т л и ч а ю—

m e e с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и расширения функциональных возможнос35 тей путем обеспечения противофильтрационной и берегоукрепительной защиты, на защитный грунтовый слой, армированный использованными автопокрышками, уложен слой крепления каменным 0 материалом, армированный также использованными автопокрышками, уложенными плотно прилегающими одна к другой.

45 2. Покрытие по п.1 о т л и ч а ющ е е с я тем, что ряд покрышек, армирующих грунтовый слой, и ряд покрышек, армирующих каменную наброску, соединены послойно и между собой со50 единительными элементами.

1312130 о оа

d д оо д

Р оор ьа о

Мь а Ф

° 4 о а а d о а а р ° р о а o °

0 р о о а а

d a

d ь а о о оо о о ь о ° о р о ° а д о а д а ь р о

OO о о о

О дда

O d o

dа до

d o о о о а до оооо

4 оо

Р о

ОО4 оо о ь °

Фиг.1

4 О

44 о

4 о о во

4 О о а ° d о д

О о о о

4 до

ООО оо

o oO

° а оь о

4Î ь dd

О 4 о о ов 4 oð

ОО 444 О 4

ОООО ооо о о о о о о о о

o oooo o

О до о о о о ооо о о о о о о о о о

4ОО O O O ОО

О 44

GP о о ь

44 О

ОООО O o O 4 о о ооо о о о

ЬОО4 ОО О О О ОООО оо оо dy о о о оо о о

d oO oo 0 о од о о о о

Odo од о ь ад од о о d O оо„ о д а о о о р о о о о о

О О O 4 о о в о ооо о оо о од о а дoд д о

4 о о 0

До od d у ь ь о ь ° о о до

o o о

o o о а аоа

444

Об

° °

d °

13!2130

Составитель P.Íàãîðíàÿ

Техред М.Ходанич Корректор И.Эрдейи

Редактор Н.Гунько

Заказ 1937/25

Тираж б07 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4