Способ изготовления растров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K»«57d, 8юз № 131218

СССР

1, w /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИК .

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 235

К. Р. Янсон

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАСТРОВ

Заявлено 14 января 1960 г. за № 650570/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Основное авт. св. № 125474 от 5 мая,1959 г. на имя С. П. Миклашевского и К. P. Янсона

В основном авт, св. № 125474 описан способ изготовления контактных растров копированием на светочувствительный материал увеличенного изображения одного элемента образцового растра через линзовый растр. В этом случае линиатура контактного растра равна линиатуре линзового растра. Чтобы получать контактные растры с более мелкой линиатурой, предлагается копировать через линзовый, растр не один элемент образцового растра, а несколько элементов, расположенных в виде квадрата.

В предлагаемом способе увеличенное изображение нескольких элементов растра изготовляют одним из известных методов с заранее заданным распределением оптических плотностей по площади элемента и с заранее заданной конфигурацией. При этом элементы растра располагают в виде квадрата с одинаковым количеством элементов по его сторонам. В случае необходимости удвоения линиатуры применяют четыре одинаковых элемента растра, при утроении линиатуры — девять и т. д.

Увеличенные изображения нескольких элементов образцового растра копируют через линзовый .растр на светочувствительный материал, помещенный в фокальной плоскости линзового растра. На светочувствительном материале в процессе копирования формируется скрытое изображение контактного растра, которое может быть проявлено и закреплено одним из известных способов.

Предмет изобретения

Способ изготовления растров по авт. св. № 125474, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения линиатуры, через линзовый растр копируют увеличенное изображение нескольких элементов образцового растра, расположенных в виде квадрата с одинаковым количеством элементов по его сторонам.