Аддитивная осветительная система для кинокопировального аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 8/5

57с 11юз

Ж 131220

СССР

On CA E ИЗОБР Т НМГ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа № 285

М. Г. Ц1амштейн и C. Н. Подлесных

АДДИТИВНАЯ ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ

КИНОКОПИРОВАЛЬНОГО АППАРАТА

Заявлено 13 марта 1959 г. за М 621764/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х«16 аа ),)60 г, Аддитивный спосоо печати цветных фильмов обладает рядом преимуществ по сравнению с другими способами печати, однако он ие олучил широкого распространения в кинокспировальной технике вследствие трудности построения осветительной системы, которая ооря говала бы равномерное освещение зональных светофильтров и печатного окна при достаточной его освещенности.

Предлагаемая осветительная система обеспечивает практическую реализацию аддитивного способа непрерывной печати цветных фильмов, исключая влияние «эффекта теней» на равномерность засветки экспонируемой пленки.

На фиг. 1 показана схема аддитивной осветительной снего:,;ы: и» фиг, 2 и 3 — расположение отверстий в форфильтре и паспорте (шторке).

Система состоит из следующих компонентов: лампы 1, в которой телом накала является плоская спираль с равномерным распрсдс-ле:шем витков в площадке; конденсора 2, теплофильтра 3, зеркала 4, трех светофильтров 5, форфильтра б, паспорта 7 и объектива 8. В этой проекционной осветительной системе конде IcOp 2 изооражает светяшуюся плошадь лампы 1 в плоскости светофильтров 5, близ которых установлен форфильтр 6, а над ним — паспорт 7, Зональные потоки, образованные тремя светофильтрами, ограниченными отверстиями фг рфильтра и паспорта, собираются объективом 8 в печатном окне 9, где изображается выходной зрачок конденсора.

Форфильтр и паспорт представляют собой непрозрачную основу с прямоугольными отверстиями, расположенными вдоль осги образ, вания плоской спирали светящейся плогцади лампы и оси движеil:1я кинопленок так, как это показано на фиг. 2 и 3. Изменение плошади каждого отверстия форфильтра осуществляется путем изменения его ширины, а изменение площади каждого отверстия паспорта — -изме1 синем его

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Зак. 7305 Цена 50 коп. Тираж 700

Поди. к печ. 29Х111-60 г. Формат бум. 70+108 /ц Объем 0,34 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCC!

Москва, Петровка, 14.