Способ автоматического регулирования процесса слоевого горения твердого топлива
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к отопительным устройствам, используемым в бытовых условиях. Цель изобретения - повышение эффективности сжигания топлива . Топливо и воздух в топку отопительного котла подают в зависимости от величины заданной температуры (Т) воды и дымовых газов. Если Т воды низка или не достигает верхнего заданного уровня, датчик 4 Т воды подает сигнал на включение вентилятора 2 и происходит дожигание топлива. При дальнейшем снижении Т датчик 4 подает сигнал на включение питателя 1 топлива. Если при включенном вентиляторе 2 Т повышается до заданного уровня, а Т дымовых газов снижается до уровня, обеспечивающего возобновление процесса горения, то датчик 5 Т газов подает сигнал на включение питателя 1. Отключение питателя и вентилятора в первом и во втором случаях происходит через ранее заданный промежуток времени с помощью реле 3. 1 ил. i (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (19) (И) (51) 4 F 23 N 1/02 л
;) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3961781/24-06 (22) 16.08.85 (46) 23.05.87. Бюл. ¹ 19 (71) Белорусский комплексный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт топливной промышленности (72) В.В. Борисейко, Н.П. Марук, Я.С. Опман, Э.Я. Чекатовская, А.И. Бахматов и Э.А. Волков (53) 621.182.26 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹434796,,кл. F 24 В 1/26, 1976. (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СЛОЕВОГО .ГОРЕНИЯ
ТВЕРДОГО ТОПЛИВА (57) Изобретение относится к отопительным устройствам, используемым в бытовых условиях. Цель изобретения повышение эффективности сжигания топлива. Топливо и воздух в топку отопительного котла подают в зависимости от величины заданной температуры (Т) воды и дымовых газов. Если Т воды низка или не достигает верхнего заданного уровня, датчик 4 Т воды подает сигнал на включение вентилятора 2 и происходит дожигание топлива.
При дальнейшем снижении Т датчик 4 подает сигнал на включение питателя
1 топлива. Если при включенном вентиляторе 2 Т повышается до заданного уровня, а Т дымовых газов снижается до уровня, обеспечивающего возобновление процесса горения, то датчик 5 Т газов подает сигнал на включение питателя 1. Отключение питателя и вентилятора в первом и во втором случаях происходит через ранее заданный промежуток времени с помощью реле 3.
1 ил.
1312325
t5
Z5
5С
ВНИИПИ . Заказ 1954/35 Тираж 495 Подписное
Произв.-полигр. пр-тие„ г.
Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к отопительным устройствам, используемым в бытовых условиях, и касается автоматического регулирования процесса слоевого горения твердого топлива в бытовых отопительных (водяных) котлах.
Цель изобретения — повышение эффективности сжигания топлива.
На чертеже приведена схема автоматического регулирования, позволяющая реализовать предлагаемый способ.
На схеме обозначены питатель 1 топлива и вентилятор 2,подключенные к реле 3 времени, а также к датчику
4 температуры воды и датчику 5 температуры дымовых газов.
Способ автоматического регулирования процесса горения осуществляется следующим образом.
При розжиге котла включаются питатель 1 топлива и вентилятор 2, продолжительность работы которых устанавливается в помощью реле 3 времени в зависимости от вида применяемого топлива. Через заданный интервал времени реле 3 подает сигнал на отключение питателя 1 и вентилятора 2. Если температура воды снижается или не достигает верхнего заданного уровня, датчик 4 температуры воды подает сигнал на включение вентилятора 2 и происходит дожигание топлива. При достижении заданной температуры воды датчик 4 подает сигнал на отключение вентилятора 2. Если температура воды продолжает снижаться, то датчик 4 температуры воды подает сигнал на включение питателя 1 топлива. Если при включенном вентиляторе 2 (без питателя) температура воды повышается до заданного уровня, а температура дымовых газов снижается до уровня, обеспечивающего возобновление процесса горения, то датчик 5 температуры газов подает сигнал и на включение питателя 1 топлива. Отключение питателя 1 и вен. тилятора 2 в первом и втором случаях происходит через ранее заданный промежуток времени с помощью реле 3.
В случае снижения температуры уходящих газов до заданного уровня при неработающих питателе и вентиляторе датчик 5 температуры газов подает сигнал на включение вентилятора 2.
Если температура газов повышается до заданного уровня, датчик 5 подает сигнал на отключение вентилятора 2.
Если после включения вентилятора 2 происходят дальнейшее, снижение температуры газов до минимальной величины, обеспечивающей возобновление процесса горения, датчик 5 температуры газов подает сигнал и на включение питателя 1 топлива. Отключение питателя 1 и вентилятора 2 происходит через ранее заданный промежуток времени через реле 3.
Указанный промежуток времени зависит от объема воды в котле (конструкции котла) и скорости горения топлива на колосниковой решетке (вида топлива) и может быть определен только при испытаниях.
Так, например, для котла АОТ-1 при сжигании торфяных гранул промежуток времени составляет 10-12 мин, питатель топлива и вентилятор включаются при снижении температуры ухо— дящих газов до 90 С, а отключаются через 10-12 мин, независимо от температуры воды на выходе из котла, температура уходящих газов при этом достигает 160 С.
Формула изобретения
Способ автоматического регулирования процесса слоевого горения твердого топлива в отопительном котле путем периодической подачи топлива и воздуха в топку в зависимости от величины заданной температуры воды и дымовых газов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности сжигания топлива, при снижении температуры воды и газов до заданного значения в котел подают только воздух, при дальнейшем снижении температуры газов до минимальной величины, обеспечивающей возобновление процесса горения, в котел одновременно с воздухом подают топливо, а прекращают подачу топлива и воздуха через определенный промежуток времени при достижении заданной температуры дымовых газов.