Устройство для метания спасательного линя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л :. 13123 1

Гласе 65h, 16

721, 17вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Л0Л0 244, 253

В. Ф Кузьмин, Д. В. Тихомиров и K . Е. Макаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕТАНИЯ СПАСАТЕЛЬНОГО ЛИНЯ

Заявпеио 21 яиваря 1960 г. ва ¹ 65«4!4140 в 1;омитст ио дспа)и ивобрстсии11 и отари)тпи прп Совете )) )и)иктров СССР

Г1пубаииоваио в «Бюплетеис иво«рст !IIII!>. ¹ 16 ва 1960 г.

Предметом изобретения является устройство для подачи концов niтем выстрела реактивным снарядом в случае аварийной неооходимостп с корабля на корабль, с корабля на берег и для спасения тонущих.

Известны мстатсльныс устройства, состоящие из реактивного снаряда, приспособления для его запуска и троса (линя), связанного со снарядом или ме-асмым грузом и местом запуска. Недостатком известных устройств являются сравнительная громоздкость, недостаточная плавучесть снаряда в случае падения на воду, большие перегрузки его на полете, вызывающие иногда обрыв линя, и нсбсзопасность для стрелков при эксплуатации.

В Описьlвасмом изооpcTckIии изготовление голОВИОЙ 1астп снаряда из пенопластика обеспечивает реактивному снаряду плавучис свойства, что должно HcK.! ю IIITb уTOHBHHH lllH I! в сл IBC Отклоне11ия снаряда за пределы корабля и может служить средством для спасения тонущих людей, а компактность линсметателя по габаритам, cl0 небольшой Всс 11 чримснснис в нем ниро-порохового заряда для реактивного двигателя позволяют устранить и другие недостатки известных устройств.

На фиг, 1 изображен общий вид линсмстательного устройсгва; на фиг, 2 — реактивный снаряд в продольном разрезе.

Устройство для метания спасательного линя (фиг. 1) состоит пз нс:вращающсгося реактивного снаряда 1, предназначенного для переноса линк, пистолета 2 для выстреливания снаряда, вышибного патрона 3 для воспламенения реактивного заряда ll ящика 4 с линем. Вышибной патрон

cI;BPkI?t

Рсактивныи снаряд (фиг. 2) содержит головную часть 5, изготавливаемую из пенопластика или другого легкого материала, камеру 6 двигателя с пиро-пороховым зарядом 7 и пробкой 8 над ним, сопло 9, плавающее кольцо 10 с двумя тягами и прикрепленный к ним трос 11. К петле троса (фиг. 1) с помощью карабина 12 присоединяется линь 13. Плава1ощес кольцо 10 с тягами увеличивает стабплизирую1цпй момент па полете и улучшает устойчивость реактивного снаряда при мсшшпх исходных габаритах его до выстрела.