Непрерывно-действующий дефекатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВЭЕСОЮЭ 1Л я1

Кдясс 89 с, 10

Я 13124 1 (>,!С

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ непрерывно действующего дефекатора.

К патенту М. П. Ногачевского, заявленному 25 мая 1927 года (заяв. свид. М 16442).

0 выдаче патента опусликовано.31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый непрерывно действующий дефекатор относится к дефекаторам с подводом сока и известкового молока снизу, сливная труба которых снабжена выдвижным патрубком для регулирования высоты уровня жидкости.

С целью рассасывания пены, образующейся на поверхности сока, подводящая труба турбины снабжается в описываемом дефекаторе выдвижным патрубком, который перемещается по высоте одновременно с патрубком сливной трубы.

На чертеже изображен вертикальный разрез предлагаемого непрерывно действующего дефекатора.

На валу обыкновенного цилиндрического котла насажена двойная турбина 3 и У, служащая, как известно, для размешивания жидкости. Сырой сок подается в котел снизу через штуцер 4. К этомуже месту по трубе о подводится известковое молоко. Сок, размешанный с известью, уходит из котла по трубе 6. Для изменения уровня содержимого котла в сторону увеличения его объема, а следовательно, и времени реакции, служит патрубок 8, выдвигаемый из трубы 6 на желаемую высоту.

Конечное верхнее положение 9 этого патрубка, указанное на чертеже пунктиром, определяет максимальный рабочий объем дефекатора.

Практически установлено, что турбина, служащая для размешивания сока, может одновременно служить и для рассасыванияобразующейся при дефекации на поверхности сока пены, но лишь в том случае, если место засасывания сока в турбину будет находиться ниже поверхности сока,на 50—

60 мм, так как при таком положении входного отверстия турбины на поверхности сока над. турбиной образуется воронка, в которую вместе с соком засасывается пена. Но так как уровень сока в котле меняется с помощью выдвижного патрубка в сливной трубе, то одновременно необходимо изменять место засасывания сока в турбину с таким расчетом, чтобы оно находилось всегда на оΠ— 60 мм. ниже поверхности сока. Для этого подводящая труба 10 верхней турбины снабжается выдвижным патрубком 11, жестко связанным с выдвижным патрубком 8 соковой трубы. Оба патрубка выдвигаются и опускаютсяодновременно при посредстве цепи или троса, закрепленного в центре их тяжести, при помощи лебедки 19 Установление желаемого уровня сока, а следовательно, и времени реакции сока с известью, регулируется по шкале с делениями 18 грузиком, зацепленным на валике лебедки.

На лебедке имеется храповое колесо с собачкой для закрепления его в желаемом положении. Tas как на дне дефекатора время от времени скопляется песок, то дефекатор снабжается запорным клапаном, предотвращающим закупориваниеспускного отверстия 14 песком.

Предмет патента, Непрерывно действующий дефекатор с подводом диффузионного сока и известкового молока снизу и выдвижной трубой для регулирования высоты столба сока в нем, отличающийся тем, что в целях рассасывания пены подводящая к турбине труба 10 снабжена выдвижным патрубком 11, жестко связанным с выдвижным патрубком 8 соковой трубы.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В,-М. Сил РЕКА. Лвнинград, здание Гл. Адииралтвйства.