Приспособление для крепления изделия при хонинговании или доводке в нем отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 131241 с

Класс Д ja, Q

67а, 32с!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оодписнй,ч арппаа Ë3 248

Л. С, Кац, Е. Н. Нестеров и В. И. Кривоносов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ ПРИ

ХОНИНГОВАНИИ ИЛИ ДОВОДКЕ В НЕМ ОТВЕРСТИЙ

Заявлено 8 февраля !о60 г. за М 658929/25 в Коми-.ет ио лелаги изобретеиии и открытий при Совете !1иипстро", СССР

Опи> ill!(OI3:)по в «Б!оллетепе пзобрете!и!й»,1л 16 за 1960 т.

Приспособления для крепления изделия при хонинговании или доводке в нем отвсрстий с использованием жестко установленного инструмента, относительно которого изделие самоустанавливается, известны.

Отличительная особенность предлагаемого приспособления состоит в том, что оно выполнено в виде кольцевого держателя изделия, качающегося на двух диаметральных центрах, укрспленных в концентричном дср>катсл!о кольце, которое, в свою очередь, установлено на диаметральных центра.;, перпендикулярных оси качания изделия, в третьем кольце, качательно установленном на поворотном рычаге.

В таком приспособлении достигаются необходимыс для самоусталовки изделия перемещения от небольшого усилия, что обеспечивает использование приспособления для обработки отверстий малых диаметров. На фиг. 1 показано описываемое приспособление, вид сверху; на фиг. 2 — то жс, в разрезе по А-А.

Обрабатываемое изделие 1 устанавлпва!от в кольцевом дсржатслс 2, имеющем возможность качаться на двух диаметральных центрах 8, укрепленных в кольце 4, концентрично держателю 2. В свою очередь, кольцо 4 также может качаться на двух диамстральных центрах 5, укрепленных в кольце б по оси, перпендикулярной оси качания изделия 1.

Благодаря этим качаниям изделие 1 может устанавливаться в плоскостях, параллельных оси инструмента.

Для обеспечения возможности некоторого поступательного перемещения обрабатываемого изделия 1 кольцо б может качаться в центрах, укрепленных на рычаге 7, который, в свою очередь, может поворачиваться на центрах 8. Благодаря этим двум качаниям изделие имеет возможность совершать поступательные перемещения в плоскости, перпендикулярной оси инструмента.