Инструмент для чистовой обработки поверхностей отверстия или раскатки последнего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131242

Класс 67а, 10

7с, 20 ссср

ОПИСАНИЕ VIBOEPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 248

А Г. Сальников

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЧИСТОВОИ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕИ

ОТВЕРСТИЯ ИЛИ РАСКАТКИ ПОСЛЕДНЕГО

Заявлено 22 февраля 1960 г. за № 655858/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 r.

Известны инструменты для чистовой обработки поверхностей отверстия или его раскатки коническими роликами, помещенными в сепараторе и перекатывающимися по конической беговой дорожке оправки, с уменьшением диаметра инструмента при выводе его из отверстия и восстановлением диаметра после вывода. Эти инструменты не обеспечивают надежной работы при нестабильном припуске под раскатку.

В предлагаемом инструменте применена пружина, помещенная между заплечиками оправки и одетого на нее сепаратора. При выводе инструмента из отверстия пружина сжимается перемещающимся в одном направлении сепаратором для уменьшения диаметра инструмента и разжимается при перемещении сепаратора в обратном направлении до упора, для восстановления рабочего диаметра, после вывода инструмента из отверстия.

На чертеже изображен предлагаемый инструмент в продольном разрезе

По конической беговой дорожке оправки 1 перекатываются конические ролики 2, помещенные в сепараторе 8. Пружина 4, упираясь в заплечик оправки 1, постоянно нагружает сепаратор 8 с роликами 2, стремясь прижать его правый торец до упора 5.

После раскатки детали, например, с увеличенным припуском, возникающие в ней упругие деформации стремятся защемить оправку и не дать ей возможность выйти из детали.

При этих условиях сепаратор 8 с роликами 2 смещается влево, сжимая пружину 4, и уменьшает тем самым диаметр инструмента, обеспечивая ему легкий выход из детали. После выхода из детали инструмент восстанавливает свой рабочий диаметр за счет смещения, под действием пружины 4, сепаратора 8 с роликами 2 вправо до упора 5.